Сохранение мордовских традиций

27 июня 2016 г., понедельник

26 июня в селе Мордовская Карамалка Лениногорского муниципального района прошел традиционный праздник мордовской (эря) культуры «Балтай».

Праздник справляется через неделю после Троицы. В основе его лежат языческие моления в честь хозяина леса – медведя. В этот день всей деревней принято идти в лес и наряжать медвежью семейку – медведя, медведицу, медвежонка: головной убор делают из папоротника и украшают цветами, тело обвязывают кленовыми ветками. После «обряжения медведя» все лесное семейство выходит на большую поляну, водят вокруг медведей хороводы, благодарят их за богатые дары леса. Здесь же затеваются веселые народные игры, самая популярная среди которых – это сбор кикерок (лыковых шариков) с завязанными глазами. Затем все вместе направляются в деревню. Во главе шествия идут «медведи» в кленовых «шубах», которых за веревку ведут самые красивые девушки, а следом за ними с песнями вся праздничная процессия. У каждого дома их встречают жители села с поклоном, хлебом-солью, квасом, пирогами, всем тем, чем богата традиционная мордовская кухня.

В Лениногорском районе этот праздник проходит ежегодно в селе Мордовская  Кармалка. По преданию в 1902 году в лесу появился дед-отшельник по имени Балтай, который однажды, чтобы порадовать ребятишек, нарядил себя кленовыми ветками и прошелся по деревне. Так и  закрепилось за праздником название «Балтай».

В этом году праздник сразу начался на лесной поляне - угощали гостей мордовской национальной кухней, встречали песнями и хлебом-солью.

На праздник в село приехали фольклорные коллективы из Бугульминского, Чистопольского, Черемшанского, Лениногорского муниципальных районов, г.Набережные Челны, г.Казани Республики Татарстан и Шенталинского района Самарской области.

В торжественном открытии праздника приняли участие Глава Лениногорского муниципального района Рягат Хусаинов, министр культуры Республики Татарстан  Айрат Сибагатуллин и другие.

В этом году для традиционного наряжения выбрали трех «медведей». Нарядив их кленовыми ветвями, все присутствующие встали в дружный хоровод. Затем  шествие во главе с «медведями» пошло в село, где их уже ждали и приготовили праздничные столы. Угощаясь, «медведи» благодарили хозяев за угощение, участники шествия пели для них песни.

Пройдя по деревне 7 км., шествие  завершилось «раздеванием «медведей». При этом каждый старался сорвать кленовую ветку и приговаривая «Здоровья. Счастья», ласково хлестал ею соседа. А мальчишки старались при этом облить каждого водой, ведь это тоже было элементом праздника, сообщает Республиканский центр традиционной культуры.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International