11 августа 2007 года на 53-м году жизни скоропостижно скончался поэт и прозаик Нияз Акмал

13 августа 2007 г., понедельник

В эти дни общественность Татарстана понесла невосполнимую утрату. 11 августа 2007 года на 53-м году жизни скоропостижно скончался поэт и прозаик Нияз Акмал. Мы потеряли Поэта, который умел неповторимо просто и изобретательно передать мысли и чаяния своего народа.

         Нияз Рашитович Акмалов родился 14 февраля 1954 года в селе Каташ-Каран Сармановского района в семье учителей – математика Рашита Акмалетдиновича, и преподавателя татарского языка и литературы Халимы Шигаповны.

Еще в школьные годы Нияз увлекся миром литературы. Он пробовал перо в таких сложных жанрах, как повесть и поэма. Одновременно с этим являлся активным корреспондентом районной газеты. В студенчестве активно участвовал в литературной жизни Казани. Его стихи, сказки, публицистика печатались на страницах газет «Татарстан яшьляре», «Ватаным Татарстан», альманахе «Идель», журнале «Сююмбике».

В 1978 году по окончании факультета журналистики Казанского государственного университета он начал трудовой путь в газете Рыбнослободского района.  Сотрудничал с газетами «Яшь ленинчы» (ныне «Сабантуй»), «Мэдэни жомга», журналом «Казан утлары», программой «Татарстан хэбэрлэре». Его творческий путь неразрывно связан с татарской национальной прессой.

Член союза писателей Республики Татарстан, Нияз Акмал получил известность как самобытный поэт и талантливый прозаик. Его книги, среди которых «Учак» («Костер»), «Уз урамым» («Своя улица»), «Тэнзилэкэй-гулькэй», «Кузлэремнен тосе узгэрмэде»  («Цвет моих глаз не изменился») завоевали сердца читателей.

Его творчество навсегда останется в памяти народа, знатоков и любителей татарской народной поэзии.

 

Министерство культуры

Республики Татарстан

Союз писателей

Республики Татарстан

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International