Татарстан будет активно развивать культурные связи с Египтом

17 ноября 2009 г., вторник

Татарстан будет активно развивать культурные связи с Египтом. Соответствующие договоренности были достигнуты в рамках визита заместителя Премьер-министра РТ – министра культуры Зили Валеевой в эту арабскую страну.

Поводом для приезда вице-премьера в Египет стало приглашение на 33-й Каирский Международный кинофестиваль, в ходе которого прошло традиционное совещание президентов известных мировых кинофорумов. Участие в нем приняла и Зиля Валеева.

Главы кинофестивалей обсуждали пути многостороннего сотрудничества, в том числе необходимость организации постоянно действующего семинара для молодых работников киноиндустрии разных стран, который мог бы осуществлять свою деятельность между кинофестивалями. Данное предложение было озвучено египетским продюсером Габером Хури.

Во время пребывания в Египте З.Валеева встретилась и с руководством Каирского театра оперы и балета, в котором работает немало выходцев из стран СНГ. Кроме того, в театре до сих пор помнят, как сюда приезжала прославленная балерина из Казани - Нинель Юлтыева. Было это уже очень давно, в 70-е, но забыть Нинель Даутовну оказалось просто невозможно. Сейчас в Каире хотят сотрудничать с ТАГТОиБ им.М.Джалиля. Во-первых, руководство театра намерено побывать на известных фестивалях высокого искусства – Шаляпинском и Нуриевском – набраться опыта у татарстанских коллег. Во-вторых, по словам Зили Валеевой, египетский оперный театр может гордиться своей постановкой оперы «Аида»: и дело здесь в аутентичности спектакля, который поражает интересными декорациями и яркими красками. Оперное действо в Египте, кстати, можно увидеть не только на сцене: спектакль дают иногда прямо на открытом воздухе, например, вблизи древних пирамид. В общем, татарстанцам опыт египтян в этой области будет тоже полезен, и, возможно, в недалеком будущем на сцене ТАГТОиБ им.М.Джалиля можно будет увидеть каирскую версию оперы «Аида».

Посетить Татарстан Зиля Валеева пригласила министра культуры Египта Фарука Хосни. В Каире министры обсуждали возможность проведения обменной выставки художников. В ходе встречи было оговорено, что обе стороны будут готовить конкретные предложения по гастролям коллективов, совместным проектам в предстоящем 2010 году.

Из Каира татарстанский вице-премьер привезла и еще одну важную новость: перевод стихов Габдуллы Тукая на арабский язык (сборники стихов поэта на английском и арабском будут выпущены к 125-летию со дня его рождения) сделают в египетском центре переводов, который, по словам Зили Валеевой, имеет большой опыт переводов литературы других стран.

Удалось наладить контакты и с почетным гостем кинофорума в Каире – председателем международного кинофестиваля в Дели Сандипом Марвахом. Зиля Валеева выступила с предложением сделать индийских кинематографистов почетными гостями «Золотого минбара». К этому можно было бы приурочить проведение Дней индийского кино – во время фестиваля или до него. В свою очередь, Сандип Марвах выступил с инициативой о предоставлении стипендии и возможности стажировки в Индии одному из начинающих специалистов в области кино из Татарстана.

В поездке и встречах на египетской земле принял также участие писатель и киносценарист Мансур Гилязов.

Нина Нарыкова