«Дни дарения» в Национальном музее Республики Татарстан

30 марта 2015 г., понедельник

В свой юбилейный год Национальный музей Республики Татарстан в рамках программы праздничных мероприятий приглашает жителей и гостей Казани и республики принять участие в традиционной благотворительной акции «Дни дарения», которая пройдет с 1 по 5 апреля и приурочена ко дню открытия музея.

«Дни дарения» предоставляют уникальную возможность содействовать сохранению  культурного наследия и традиций, войти в историю и вписать свое имя в Почетную книгу дарителей Национального музея Республики Татарстан.  

2015 год – Год 70-летия Великой Победы, Год литературы в Российской Федерации, Год парков и скверов в Республике Татарстан.

Музей ждет всех, кто готов внести свой вклад в пополнение музейных коллекций и с благодарностью примет  

- личные вещи, фотографии, письма и документы  участников войны и тружеников тыла;  программы и афиши спектаклей и других мероприятий, проходивших в Казани в годы Великой Отечественной войны; фотографии празднования Дня Победы разных лет;

- личные вещи, фотографии и документы выдающихся писателей и поэтов Татарстана,  книжные издания различных эпох и современных книжных издательств;

- фотографии и открытки с изображениями садов, парков и скверов конца  XIX XX вв. 

Татарстан известен  яркими победами своих спортивных команд, и одна из задач музея запечатлеть в музейных коллекциях спортивные успехи и достижения не только сегодняшних дней, но и славные имена спортсменов, спортивных обществ и команд XX века,  и крайне  необходимы для пополнения музейного собрания   спортивные формы и инвентарь, кубки и награды, афиши и фотографии соревнований и спортсменов. 

С благодарностью примем предметы этнографического быта и   национальной одежды народов Поволжья, антикварную мебель и осветительные приборы, городские костюмы, предметы повседневного быта ХIХ - первой половины ХХ вв., а также изделия мастеров декоративно-прикладного искусства.  

Музей продолжает формировать коллекции по истории Первой мировой войны и Белому движению, и особый интерес представляют плакаты, фотографии и документы начала XX века и периода Гражданской войны.

Все дары будут представлены  5 апреля на выставке и отмечены  в номинациях:

- «Самый древний» - предмет, датирующийся самым ранним периодом;

- «Предмет-легенда» - предмет с самой интересной историей;

- «Раритет» - самый уникальный предмет;

- «Предмет-мемория» - мемориальный предмет, связанный с жизнью и деятельностью выдающихся людей Татарстана и России.

Музей также с благодарностью примет спонсорскую помощь в виде бытовой техники, офисной мебели, компьютеров, принтеров, осветительных приборов и др.

Акция проводится в Национальном музее и его структурных подразделениях: в Музее Е.А.Боратынского, Музее-мемориале Великой Отечественной войны, Музее К.Насыри, Музее-квартире М.Джалиля, Музее Л.Н.Толстого, Музее композитора Н.Жиганова, Музее С.Сайдашева, Литературном музее Г.Тукая, Литературно-мемориальном музее А.М.Горького, Доме-музее В.И.Ленина, Музее Я.Купалы в с. Печищи, Музее А.М.Горького в с.Красновидово.

Подведение итогов и награждение состоится 5 апреля в 14.00 в Национальном музее Республики Татарстан.

Добро пожаловать!

Контактная информация: Пресс-служба НМ РТ – (843) 292-32-18. Отдел учета и комплектования – (843) 292-67-09; 292-85-76, 292-58-32 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International