В кинотеатре «Мир» представят литературу широким экраном

30 января 2015 г., пятница

29 января в кинотеатре «Мир» для школьников города состоится показ фильма «Война и мир». Показом фильма Сергея Бондарчука  в кинотеатре «Мир» стартует проект, организованный в рамках Года литературы - «Литература широким экраном».

Новый проект  содержит несколько направлений. Одно из них это -  «внеклассное чтение», которое предполагает альтернативное прочтение хрестоматийных произведений, режиссерские эксперименты и вольные фантазии на тему экранизаций, редкие постановки, а также культовые произведения зарубежного кинематографа.  Другое направление - это показ фильмов-биографий, кинолетопись, в основу которой легли недочитанные главы, неизвестные страницы. Также в рамках проекта ожидаются показы экранизаций произведений зарубежной литературы и школьная ретроспектива: из фонда традиционной экранизации классиков русской литературы. Помимо этого в кинотеатре будут представлены новинки года, выходящие как в широкий, так и ограниченный прокат. На специальных мероприятиях будет создаваться атмосфера живых дискуссий, обсуждений.

Фильмы для ретроспективных показов будут предоставлены из фонда ГБУК РТ «Татаркино», сообщает пресс-служба "Татаркино".

Пресс-служба министерства культуры РТ