Передвижную выставку «Окна Победы» увидят жители села Печищи

28 января 2015 г., среда

Национальный музей Республики Татарстан начинает широкомасштабную акцию по работе с муниципальными музеями республики – вывозит свои передвижные выставки. Организаторы считают, что акция не только обеспечит доступ к фондам НМ РТ для жителей отдаленных районов Татарстана, но и активизируют  деятельность музеев. Опыт совместных акций Национального музея РТ и республиканских музеев уже наработан. Следует отметить, что в 2014 году  передвижная выставка «Татарстан в годы Великой Отечественной войны» экспонировалась в Буинском краеведческом музее, а выставка «Окна Победы», в рамках акции «Музейная весна Татарстана» выставлялась в Музее Лаишевского края им. Г.Р.Державина.

В феврале передвижная выставка «Окна Победы» направляется в Музей Янки Купалы села Печищи Верхнеуслонского района. 3 февраля состоится презентация выставки, представляющий коллекцию плакатов «Окна сатиры» из фондов Национального музея Республики Татарстан, изданных товариществом «Татхудожник» в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

         «Окна сатиры» - особый вид советского агитационного плаката. В отличие от печатного многотиражного плаката они прокрашивались клеевой краской вручную при помощи трафарета. Этот вид плаката очень оперативно откликался на быстро сменявшиеся события.

Подобные плакаты появились во многих городах страны и сыграли значительную роль в деле Победы над немецко-фашистскими захватчиками. В Казани художники И.Е.Бобровицкий, Н.М. Сокольский и поэт Б.И.Зернит начали выпускать «Окна сатиры» с первых дней войны. Их инициатива была подхвачена товариществом «Татхудожник», и тираж выпуска возрос до 200 экземпляров. Над плакатами работали художники А.А.Прытков, К.Н.Овчинников, А.Н.Кашаев, Э.Б.Гельмс и др. Одновременно изготавливались трафареты по рисункам московских художников. Стихотворные надписи к плакатам давали поэты А.Бендецкий, Б.Зернит, Е.Рамм, Г.Шапиро, Я.Шик и др., использовались стихи В.Маяковского, С.Смирнова, С.Васильева, А.Жарова, В.Инбер, С.Кирсанова. За годы войны в Казани было выпущено около 170 наименований «Окон сатиры».

Выставка была создана в рамках проекта-победителя в I Конкурсе социальных и культурных проектов нефтяной кампании «РИТЭК» в Татарстане и дает возможность познакомиться с уникальной коллекцией плакатов военных лет.

Организаторы надеются что, выставка вызовет большой интерес среди школьников, сельчан, также у тех, кто чтит память Победы Великой Отечественной войны.

В скором времени в районных музеях  республики  будет экспонироваться выставка «Погибая, не умрет герой…» посвящённая  поэту-герою М. Джалилю, сообщает пресс-служба министерства культуры РТ.

Пресс-служба министерства культуры РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International