Вышла в свет книга Энгеля Тагирова «Планетарная цивилизация в зеркале глобалистики»

25 января 2015 г., воскресенье

Вышедшая недавно в свет книга Энгеля Тагирова «Планетарная цивилизация в зеркале глобалистики» - издание, несомненно, заслуживающее самого пристального внимания 2014 году

Ее автор – академик, ректор Института культуры мира ЮНЕСКО, президент Международной Гуманитарной Академии «Европа-Азия», член Президиума Российской Ассоциации содействия ООН.

Единственной альтернативой абсолютно невыгодной, но исключительно живучей философии войны и культа насилия, является культура мира - таков вывод этой работы - удивительно актуальной, с глубоким анализом происходящих в современном мире процессов.

Появление работы известного ученого в Год культуры символично. Возможно, это одно из самых значимых событий данного года, если учесть – насколько важные для всего человечества и насколько актуальные проблемы в ней поднимаются. При этом, она, безусловно, будет таковой, как минимум, и в ближайшие годы.

Особая актуальность ее возникает на фоне происходящих сегодня во всем мире событий.

Вот несколько фрагментов, которые побудят, надо полагать,  многих думающих людей более детально ознакомиться с этой книгой. 

 «...Характеристика, данная А.Макиавелли Древнему Риму, развращенному ценностной установкой  «хлеба и зрелищ», может быть применима и к морально-нравственному состоянию современного мирового сообщества… Роду человеческому с нынешним уровнем потребления, способом жизни, потребительскими фетишами и информационно-технологическими изысками угрожает вырождение не только и не столько из-за эрозии гибнущей, исчезающей пригодной для жизни и ее воспроизведения природной среды. Тенденция отказа от гуманизма, его вытеснение «гуманитарными технологиями», засилье технократического мышления грозят превращением общества в «технос», победой трансмодерна, трансгуманизма над разумом.

На деле же, авангардные технологии должны способствовать не усилению этих негативных тенденций, а развитию цивилизованности и культуры самого человека, одухотворить, гуманизировать человечество…

…Угроза смены эпохи цивилизованности эпохой нового варварства (новый тип дикости) ныне обрела черты реальности… Новое варварство влечет невозвратимые потери в культуре, богатства которой вырабатывались тысячелетиями… От исхода противостояния этих двух начал -  цивилизации и варварства – зависит настоящее и будущее современного мира…

…Обращение к духовности, культуре и нравственности диктуется необходимостью затормозить процессы деградации человека и вывести человечество на тропу восходящего развития…

…Историческая миссия информационного общества – это превращение мирового рынка из рынка товаров в рынок моделей бытия, набора жизнеустроительных парадигм…

…Предназначение нового гуманизма для 21 века сравнимо со значением феномена Возрождения, освободившего человечество от оков средневековья и открывшего новую эпоху – эпоху Нового времени…».

Ректор МГИМО МИДа РФ А.В.Торкунов, давая высочайшую оценку работе Э.Р.Тагирова, отмечает: «Вниманию читателя предложен капитальный историософский научный труд, содержащий размышления «о сущем в отсвете времени». Поражает масштабность и глубинность, академичность и одновременно метафоричность авторского мыслепотока…».

И как подчеркивает министр культуры Республики Татарстан А.М.Сибагатуллин в предисловии к этой книге: «Нельзя не согласиться со словами Э.Тагирова: Взойдет солнце культуры – и будет обильной жатва на ниве жизни, померкнет оно – остановится ход истории».

Работа Э.Р.Тагирова вышла в рамках Программы ООН «Вклад научных сообществ», а также под патронажем Президента Республики Татарстан Р.Н.Минниханова.

Как сказано в аннотации к книге, она «..рассчитана на широкий круг читателей – от современной хайтек-молодежи до профессуры, интеллектуальной, партийно-политической элиты и духовных иерархов – всем, кому не безразлично то, откуда движется, где находится и куда мчится локомотив Истории»…

Работа Э.Р.Тагирова, с учетом глобальной значимости поднимаемых в ней проблем, требует и перевода ее на другие языки.

Раиса Саф/Raisa Saf

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International