Зимнюю смену фестиваля "Созвездие-Йолдызлык" посетили 160 детей

22 января 2015 г., четверг

В январе на базе санатория «Сосновый бор» под Казанью прошла традиционная зимняя творческая смена «Созвездие-Йолдызлык». Участниками недельной смены стали свыше 160 ребят из 20 муниципальных районов Республики Татарстан. Итогом смены стали 2 гала-концерта, прошедших с большим успехом.

Ряд коллективов и исполнителей — лауреатов и дипломантов фестиваля «Созвездие-Йолдызлык» — посетили смену впервые: это коллективы «Пируэт» (Лениногорск), «Авыл дэнс» (Кайбицкий район), «Радуга» (Мамадышский район), «Яз» и «Земфиринки» (Набережные Челны), «Импульс» (Зеленодольск),  «Даринки» (Аксубаево) и др. Среди участников были ребята, которых познакомила и сдружила летняя творческая смена в Крыму 2014 года: вокальный ансамбль «Юлдаш» (Азнакаево), группа «Изумрудный город» студии театра танца «Дорога из города» (Казань) и другие.  

Творческие смены фестиваля «Созвездие-Йолдызлык», проводимые дважды в год, в летние и зимние каникулы, дают участникам не только новый творческий импульс, но и позволяют приобрести бесценный социальный и лидерский опыт. Лауреаты фестиваля прошлых лет, ныне студенты РАТИ-ГИТИС и других профильных вузов, выступают в качестве вожатых смен, передают младшим свои знания. Так в рамках смены-2015 студентки РАТИ Марина Михайлова и Лилия Ахметзянова провели семинары по актерскому мастерству, Искандер Нуризянов - выпускник ГИТИС, ныне актер «Театра на Булаке», дал  урок пластического искусства. С большим мастер-классом выступила народная артистка РТ, балетмейстер Государственного ансамбля песни и танца РТ Раиля Гарипова, член жюри фестиваля.

Гала-концерты, которые прошли в санатории «Сосновый бор», посетили министр культуры РТ  Айрат Сибагатуллин,  заместитель министра образования и науки РТ Лариса Сулима, заместители министра труда, занятости и социальной защиты РТ Юлия Абдреева и Наталья Бутаева, глава Зеленодольского муниципального района, мэр города Зеленодольска Александр Тыгин, генеральный директор санатория «Сосновый бор», заслуженный врач РФ и РТ Фоат Гатин и другие. Зрительный зал был переполнен, оба концерта прошли на славу, отмечают организаторы.

Пресс-служба министерства культуры РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International