Коррекционным школам для слепых и слабовидящих переданы комплекты книг по географии Республики Татарстан

22 января 2015 г., четверг

20 января директор Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих Республики Татарстан Наиль Сафаргалиев и автор проекта «Татарстан на кончиках пальцев» Гелюся Закирова презентовали 15 книг в специальных форматах для людей с дефектами зрения Лаишевской школе-интернат для слепых и слабовидящих детей. На прошлой неделе такой же комплект был передан в Казанскую специальную (коррекционную) общеобразовательную школу №172.

Книги были изданы в издательском комплексе библиотеки для слепых на средства общественной организации «Русское географическое общество» в ходе реализации грантового проекта «Татарстан на кончиках пальцев». Среди изданий - учебники по географии родного края, издания о природных и архитектурных памятниках республики, книги о столице, рельефно-графические карты Казанского Кремля, Болгарского городища и остров–града Свияжск, Зилантова Свято-Успенского монастыря, Раифского кластера Волжско-Камского заповедника, Иске-Казанского государственного музея-заповедника.

Презентованные книги вызвали живой интерес учеников и преподавателей обоих школ. «Мы очень любим историю своей республики. Очень интересно узнать что-то новое об исторических и географических объектах. С такими книгами изучать историю и географию нам станет легче и намного интереснее», отметила ученица Лаишевской школы-интернат Илюза Ибрагимова. Заместитель директора 172 школы города Казани Альмира Белоглазова и учитель истории Лаишевской школы интернат Антон Агафонов сошлись во мнении, что издания станут существенным подспорьем на уроках географии и помогут повысить интерес к обучающему процессу предмета. Директор Лаишевской школы Татьяна Камбарова от имени всех учителей и учеников поблагодарила сотрудников библиотеки за деятельность по обеспечению информационной доступности учебной и художественной литературы в помощь образовательному процессу, и выразила надежду и на дальнейшее сотрудничество. Директор библиотеки для слепых и слабовидящих Наиль Сафаргалеев поделился планами библиотеки по изданию социально значимой литературы и отметил, что обеспечение доступности учебной и краеведческой литературы будет продолжено и в дальнейшем, сообщает пресс-служба библиотеки.

Пресс-служба министерства культуры РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International