21 января 2015 г., среда

Средняя специальная музыкальная школа (колледж) при Казанской государственной консерватории имени Н.Г.Жиганова представляет Детский фестиваль искусств «Январские вечера», который стартует 22 января и продлится до 28 января.

Художественный руководитель фестиваля - Директор ССМШ при Казанской государственной консерватории имени Н. Г. Жиганова Денис Маршанский. Партнеры – государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан, музей-квартира композитора Н.Г. Жиганова, управление культуры исполкома Казани

«Январские вечера» – уникальный совместный проект школы Гнесиных и ГМИИ им. А.С.Пушкина. Фестиваль задуман как продолжение «взрослых» «Декабрьских вечеров Святослава Рихтера», поэтому его главной идеей тоже является соединение музыки, живописи и других видов искусств. Отличие от взрослых «Вечеров» одно, но очень важное: и на сцене, и в зрительном зале – дети. Поэтому обстановка в зале не такая строгая и официальная, как на «Декабрьских вечерах», а само действие иногда включает элемент игры.

«Идея «Январских вечеров» – естественное продолжение вечеров «Декабрьских». Очень рад, что появилась возможность включить в их музыкальную орбиту и одаренных детей», – отметил художественный руководитель фестиваля «Декабрьские вечера» Юрий Башмет.

Фестиваль стартовал в 2007 году. Тогда, в неповторимой атмосфере залов ГМИИ им. А.С.Пушкина, юные москвичи и гости столицы впервые получили возможность «увидеть» и изобразить мелодии, исполняемые молодыми музыкантами оркестра «Гнесинские виртуозы». Впоследствии к «Январским вечерам» присоединились многие города и регионы России, жители которых теперь ежегодно тоже «рисуют» музыку.

Первые два фестиваля проводились в Москве. Целью последующих фестивалей стало вовлечение в орбиту «Январских вечеров» других городов и регионов России, где они проводятся собственными творческими ресурсами – это юные солисты, камерные ансамбли, местные детские коллективы и начинающие художники. Так, третий фестиваль проводился в Москве, Екатеринбурге и Оренбурге. Четвертый фестиваль вышел за пределы России – к российским городам присоединился испанский город Вик. В «Январских вечерах-2013» участвовали шесть городов: Москва, Оренбург, Екатеринбург, Вик (Испания), Друскининкай (Литва), и наша Казань.

Организатором и автором программы «Январских вечеров» в Казани стала Средняя специальная музыкальная школа (колледж) при КГК имени Н.Г.Жиганова, их партнером выступил Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан. У ГМИИ РТ давние традиции сотрудничества с юными музыкантами. Это- музейные уроки на экспозиции и выставках, концерты учащихся школы в залах музея для детей, людей старшего возраста, участие учащихся ССМШ в ежегодных музейных конкурсах детского рисунка.

В 2015 году в фестивале принимают участие учащиеся ССМШ, детской художественной школы № 1 г. Казани, детских музыкальных школ № 2  г. Казани, ДМШ г. Зеленодольска и студенты Казанского театрального училища.

На время проведения фестиваля в залах ГМИИ РТ будет проведена выставка рисунков участников фестиваля. Тема IX фестиваля «Январские вечера» — «Двенадцать месяцев: звук – слово – образ». Юные участники и зрители встретятся с героями известной словацкой сказки про двенадцать братьев-волшебников, а в программу фестиваля, кроме музыки и живописи, впервые будет включена поэзия.

22 января в 18.00, зал ССМШ – открытие – премьера музыкально-литературной композиции «Двенадцать месяцев».

Учащиеся ССМШ и ДМШ № 2 в сопровождении чтецов – учащихся ССМШ  и видеофильма, созданного на основе детских рисунков, исполнят произведения А.Вивальди, Р.Шумана, П.И.Чайковского, С.Прокофьева, В.Калинникова и других композиторов.  В открытии фестиваля примут участие хоровые коллективы ССМШ.

25 января в 12.00, музей –квартира композитора Н.Г.Жиганова.

Интерактивный проект с участием юных музыкантов ССМШ «Волшебный мир музыки» для учащихся младших классов общеобразовательных школ (авторы Лидия Яковлева, директор музея-квартиры Н.Г.Жиганова и Алексей Егоров, сотрудник музея Н.Г.Жиганова)

Дети рисуют то, что играют другие дети.

27 января в 17.00, ГМИИ РТ

Музыкально-поэтическая композиция «И муз возвышенных искусства…» (посвящается году литературы) с участием студентов Казанского театрального училища и учащихся ССМШ и ДМШ. (авторы Елена Ненашева, артистка Казанского театра юного зрителя,  преподаватель Казанского театрального училища; Нелли Кадраева, методист ССМШ; Ирина Нейдерова , сотрудник ГМИИ РТ)

28 февраля в 17.00, зал ДМШ г. Зеленодольска.

Заключительный концерт фестиваля с участием молодых исполнителей – лауреатов международных и всероссийских конкурсов. В концерте прозвучит музыка зарубежных, русских композиторов, а также музыка юных композиторов – лауреатов, учащихся ССМШ, сообщает пресс-служба КГК.

Пресс-служба министерства культуры РТ