25 декабря 2014 г., четверг

27 декабря в Концертном зале имени П.И.Чайковского Московской филармонии состоится сольный концерт солистки Татарского академического государственного театра оперы и балета им.М.Джалиля Альбины Шагимуратовой в сопровождении Национального филармонического оркестра России под управлением Владимира Спивакова.

В программе прозвучат произведения Моцарта, Беллини, Доницетти и Верди, в том числе сцена сумасшествия Лючии из оперы «Лючия ди Ламмермур», ария Джильды из оперы «Риголетто», сцена с письмом и ария Виолетты из третьего действия оперы «Травиата».

Сольный концерт Альбины Шагимуратовой  и НФОР – часть абонемента Московской филармонии «Золотые голоса России», в концертах которого участвуют выдающиеся российские вокалисты, завоевавшие международное признание.

Альбина Шагимуратова по праву считается одной из самых ярких российских певиц. Мощным импульсом для международной карьеры певицы стала победа на конкурсе имени П.И. Чайковского в 2007 году: уже через год после этого Альбина Шагимуратова дебютировала на одном из самых престижных европейских музыкальных форумов — Зальцбургском фестивале. С тех пор она — желанный гость в крупнейших оперных театрах Европы и Америки, в том числе в Метрополитен Опера (Нью-Йорк), Ла Скала (Милан), Ковент-Гарден (Лондон),  Чикагской Лирической опере, Венской Государственной опере, Баварской опере и др. Альбина Шагимуратова сотрудничает с известными дирижёрами — Риккардо Мути, Джеймсом Конлоном, Патриком Саммерсом, Петером Шнайдером, Адамом Фишером, Владимиром Юровским, Антонино Фольяни, Робином Тиччиати, Валерием Гергиевым, Владимиром Спиваковым и др.

Альбина Шагимуратова — народная артистка Республики Татарстан, лауреат Государственной премии РТ им.Г.Тукая.

Ближайшее выступление Альбины Шагимуратовой в Казани состоится в середине  февраля 2015 г. – певица выступит на Гала-концерте XXXIII Международного оперного фестиваля им.Ф.И.Шаляпина, сообщает пресс-служба театра.

Пресс-служба Министерства культуры РТ