На сцене Татарского государственного театра драмы и комедии им.К.Тинчурина состоится премьера оперы-легенды “Черная палата”

16 января 2015 г., пятница

20, 21, 22 января на сцене Татарского государственного театра драмы и комедии имени Карима Тинчурина состоится премьера оперы-легенды “Черная палата”.

В  основу сюжета действа (опера) положена татарская легенда о двенадцати девушках, которые были сожжены воинами Тамерлана.

Воины самаркандского эмира Тамерлана при взятии Великого Булгара захватили двенадцать девушек-красавиц, одна из которых – дочь булгарского хана. Воины должны доставить её самому Тамерлану в качестве наложницы, но никак не могут узнать, которая из них ханская дочь. Они подвергают девушек различным испытаниям, но верные подруги ханской дочери не выдают её и всячески огораживают, вводя воинов Тамерлана в заблуждение. Однако кто-то доносит, что ханская дочь не горит в огне.

Нукер самаркандского эмира приказывает загнать всех девушек в каменную палату, обложить её дровами и поджечь. Огонь окружает палату.

Пожар кончился… Открывается дверь палаты и оттуда, вся белая и невредимая, выходит ханская дочь…

Композитор - Эльмир Низамов

Автор либретто народный поэт РТ Ренат Харис

Режиссер-постановщик – заслуженный деятель искусств РФ, народный артист РТ Георгий Ковтун (Санкт–Петербург)

Художник по костюмам -  Асель Исмагилова

Художник по декорациям - Владимир Самохин

Хормейстер - Дина Венедиктова

Балетмейстер – Фанис Исмагилов

Концертмейстер - Екатерина Горбунова

Солисты: Гульнора Гатина, Рузиль Гатин, Артур Исламов, Денис Ханбаба, Зуфар Харисов

Артисты хора: Дина Венедиктова, Ляйсан Давлетшина, Лилит Ёлчян, Эльвира Титова, Гузель Камалова, Ильсияр Низамиева, Ильгиз Мухутдинов, Иван Савиных, Руслан Хабибуллин, Дмитрий Дорофеев, Илья Казаков, Ильнур Байназаров.

Камерный оркестр «Новая музыка», дирижер Анна Гулишамбарова

P.S. Черная палата  - здание в Булгарах, построенное в XIV веке. Является наиболее сохранившимся памятником булгарской архитектуры. Черная палата в плане имеет четырехугольное кубическое основание, переходящее в восьмиугольник, далее полусферический купол.

Это здание было судилищем. Суд производил хан и совет из 3-х человек. Когда надо было вершить суд, то хан и каждый из судей входили в палату через особые двери соответственно сторонам света. Хан всегда входил через западные двери.

Первый этаж здания использовался  для временного заключения осужденных.

Проект «Черная палата»  осуществляется совместно с Министерством культуры РТ, Республиканским Фондом возрождения памятников истории и культуры Республики Татарстан, ГБУ «Татарский государственный театр драмы и комедии им. К.Тинчурина»

Пресс-служба министерства культуры РТ