Государственный Большой концертный зал им. С. Сайдашева откроет новый сезон цикла «Steinway-вечера»

15 декабря 2014 г., понедельник

19 декабря 18.30 на сцене ГБКЗ им. С. Сайдашева с программой камерной музыки выступят ведущие представители современной российской исполнительской школы заслуженный артист России, лауреат международных конкурсов скрипач Александр Тростянский (Москва) и лауреат международных конкурсов пианист Вадим Холоденко (фортепиано). Концерт положит начало очередному сезону традиционного цикла «Steinway-вечера». В программе вечера прозвучат жемчужины французской композиторской школы – сочинения Э. Изаи, К. Сен-Санса, С. Франка, К. Дебюсси.

Совместную камерную программу музыканты представляли в лучших залах России. В Казани она прозвучит впервые, сообщает пресс-служба ГБКЗ РТ

Александр Тростянский – Заслуженный артист РФ, лауреат международного конкурса им. П. И. Чайковского, «Centre d'Orford» (Канада), «Ф.Шуберт и музыка ХХ века»  (Грац, Австрия). В географии гастролей артиста более 80 городов России и 30 стран мира. Имеет записи на радио и телевидении, а также CD. Сотрудничает с такими музыкантами как А. Любимов, А. Рудин, Н. Гутман, Э. Вирсаладзе, В. Холоденко, Р. Комачков, А. Бузлов, Д.Шаповалов. В репертуаре скрипача более 60 концертов для скрипки с оркестром, большое количество камерной музыки, произведений композиторов XX века. Скрипач поражает своей музыкантской изобретательностью и разнообразием звучания. «Тростянский – скрипач первоклассный во всех отношениях – техническом, музыкальном; его игра продуманна и индивидуальна, отличается элегантностью, точностью и красотой звука» («La Presse», Монреаль, Канада).

Вадим Холоденко – лауреат международных конкурсов, в том числе обладатель I премии и золотой медали самого престижного и крупнейшего международного конкурса пианистов имени Вана Клиберна (США); Стипендиат фондов В. Спивакова, М. Ростроповича, Ю. Башмета. Вадим Холоденко много концертирует как солист, артист ансамбля, а также — в сопровождении симфонических оркестров. Гастролировал на Украине, в Австрии, Венгрии, Польше, Румынии, Германии, Греции, Италии, Франции, Хорватии, Чехии, Швейцарии, США, Израиле, Китае. Имеет записи на венгерском и греческом радио, а также ряд CD. Исполнительский стиль Вадима Холоденко отличается интеллигентностью, филигранностью и технической оснащенность. Пианисту свойственны гибкость, мягкость и естественность высказывания.

Программа концерта:

C. Франк, Соната для скрипки и фортеииано

Э. Изаи, Элегическая поэма

К. Дебюсси, Образы, II тетрадь

К. Сен-Санс-Э. Изаи, Этюд в форме вальса.

Пресс-служба министерства культуры РТ