С аншлагом прошел сольный концерт Госансамбля песни и танца РТ

12 декабря 2014 г., пятница

Вчера в Татарском академическом театре оперы и балета им.М.Джалиля состоялся сольный концерт Государственного ансамбля песни и танца Республики Татарстан. Большой декабрьский концерт, который традиционно воспринимается как творческий «отчет» коллектива за год, стал долгожданным событием для публики: билеты были раскуплены заранее, в зале не было свободных мест, а по окончании вечера зрители устроили любимым артистам овацию.

Со словами приветствия к артистам и зрителям обратилась первый заместитель министра культуры Республики Татарстан Ирада Аюпова. «Государственный ансамбль песни и танца – это ведущий творческий коллектив республики, «визитная карточка» национального искусства Татарстана», - сказала она. Замминистра поблагодарила коллектив за плодотворную работу, активную концертную и гастрольную деятельность и вручила награды Министерства культуры Татарстана. Нагрудного знака «За достижения в культуре» были удостоены артистка оркестра Ольга Миюкова и артист хора Радик Шакиров; почетными грамотами министерства были поощрены артисты балета Гузель Субуханова, Ильмир Мухаметзянов, Айгуль Киямова, артист хора Айдар Мухамматгалиев, артисты оркестра Марсель Вахитов и Ленар Шамсетдинов.

Программу концерта открыл премьерный показ вокально-хореографической композиции «Ак морзалар» («Белые мурзы») в постановке Р.Габитова. Композиция воссоздает образ татарского дворянства, некогда представлявшего высшее сословие нации. Прекрасные костюмы (художник Е.Ермолина), яркая этническая музыка (композитор У.Идельбаев), лаконичная, но ёмкая хореография – удачное сочетание всех элементов способствовало успеху номера.

В первом отделении прозвучали татарские народные песни «Ай былбылым», «Бала уйнатканда», «Картуф», были показаны хореографические миниатюры «Алтын пута» («Золотой пояс»), «Комеш белезек» («Серебряный браслет»), «Кулъяулык»,   «Чабата», «Чалыштыру» и другие. Отделение завершилось зажигательной «Мензелинской плясовой» в постановке Р.Гариповой.

Во втором отделении была представлена программа танцев и песен народов мира: за ирландским танцем последовала казахская песня, мексиканскую и кубинскую мелодии сменил боливийский народный танец, после хореографической композиции «Фрески Эллады»  прозвучала крымская песня и знаменитый неаполитанский хит «На качелях». Программу завершила вокально-хореографическая композиция «Вдоль да по речке, вдоль да по Казанке» в постановке Л.Хаметовой.

Следующий сольный концерт коллектива состоится 20 декабря в Татарской филармонии им.Г.Тукая, где в рамках семейного абонемента коллектив представит программу «Сон в новогоднюю ночь».

Официальный сайт ГАПиТ РТ tatans.com.

Пресс-служба министерства культуры РТ