Журнал «Казань»: двадцать лет с любимым городом

11 декабря 2014 г., четверг

12 декабря в Казанской ратуше пройдёт праздник, посвящённый двадцатилетию журнала «Казань». Старинные стены бывшего Дворянского собрания встретят более двухсот гостей — верных друзей, постоянных авторов, героев публикаций ведущего общественно-политического, историко-культурного и литературно-художественного издания Татарстана.

Фотовыставка «Казань многоликая» познакомит с уникальными чёрно-белыми фотографиями одного из первых казанских мастеров светописи Арнольда Бренинга, а также работами выдающихся мастеров современной казанской фотографии. Будет показано участие казанцев и журнала «Казань» в сохранении исторического облика столицы Татарстана, возрождении древнего города Болгар и острова-града Свияжск, собравшихся ждут встречи с героями «оживших страниц» журнала, знакомство с уникальной книжной продукцией журнала.

Кульминацией станет чествование специально приглашённых гостей — сподвижников, коллег, единомышленников уникального издания, которое украсят выступления Джаз-оркестра кинематографии под управлением Анатолия Василевского, Камерного оркестра «Ренессанс» под управлением Анастасии Илюшкиной, Государственного камерного хора Республики Татарстан под управлением Миляуши Таминдаровой и исполнителей, имена которых редакция не раскрывает ради сюрприза гостям.

Среди приглашённых редакцией гостей — интеллектуальная элита Татарстана и его столицы.

Справка

Журнал «Казань» — иллюстрированный ежемесячник, читаемый не только в нашей республике, но и в самых разных уголках России и за рубежом. Его первый номер увидел свет в 1993 году — непростые времена политических перемен, становления суверенитета республики. Редакцию поддержал Председатель Верховного Совета Татарстана Фарид Хайруллович Мухаметшин, «путёвку в жизнь» дал первый Президент Республики Минтимер Шарипович Шаймиев. Регулярный выпуск журнала начался в 1994 году. Главным редактором журнала «Казань» является Юрий Балашов.

Уже более двух десятков лет журнал представляет вниманию читателей обширный срез жизни Казани и Татарстана. Его неповторимое лицо предстаёт в публикациях рубрик «Казань и казанцы», «Машина времени», «Попасть в историю», «Человек в искусстве», «Мир на полотне», «Взгляд через объектив». Отличительной особенностью журнала, сделавшей его уникальным в ряду существующих изданий, является обилие эксклюзивных материалов историко-культурной и просветительской тематик. Не случайно идейным ядром самых первых номеров журнала «Казань» была тема сохранения легендарной Старо-Татарской слободы. Ставший своеобразным символом сохранения исторического наследия города, журнал и сегодня является постоянным участником различных культурных и общественных акций по сбережению старины и обновлению столицы Татарстана.

В редакционную коллегию входят яркие представители научной и общественной мысли республики, постоянными авторами журнала были и являются известные учёные-историки, профессиональные искусствоведы, краеведы и литераторы. С редакцией связаны имена татарских литераторов Амирхана Еники, Гарифа Ахунова, Равиля Файзуллина, Мудариса Аглямова, Равиля Бухараева, Рустема Кутуя; его авторами были Евгений Евтушенко, Василий Аксёнов, Белла Ахмадулина, Анатолий Гладилин, почти все участники Аксёновского фестиваля в Казани.

Журнал «Казань» — зеркало и энциклопедия современной культурной жизни города и республики. Он является постоянным информационным партнёром многих фестивалей, выставок, творческих состязаний. Передать всё событийное многообразие арт-пространства Третьей столицы помогают богатые иллюстративные возможности издания. Наряду с работами лучших современных казанских фотографов, в оформлении журнала используются уникальные фотоснимки из государственных и частных собраний, а также качественные репродукции художественных работ. Это возможно благодаря постоянному и плодотворному сотрудничеству журнала с крупнейшими музейными собраниями, научными центрами, библиотеками и частными собирателями.

Журнал «Казань» является многократным обладателем знака «Золотой фонд прессы», победителем Всероссийского конкурса «Обложка года», лауреатом Республиканского журналистского конкурса «Хрустальное перо», сообщает редакция журнала.

Пресс-служба министерства культуры РТ