В Казани состоялась пресс-конференция с человеком-легендой – Владимиром Зельдиным, которому 10 февраля 2015 года исполнится 100 лет

10 декабря 2014 г., среда

Вчера в казанском конференц-зале отеля «Давыдов» состоялась пресс-конференция с человеком-легендой – Владимиром Зельдиным, которому 10 февраля 2015 года исполнится 100 лет, из которых более 70 лет он служит актерской профессии.

Лауреат Государственной премии СССР, лауреат премии «Кинотавр» в номинации «Премия Президентского совета за творческую карьеру», академик Российской академии кинематографических искусств «НИКА», патриарх отечественного театра и кино сегодня отвечал на вопросы казанских журналистов.

Стоит заметить, его имя занесено в Книгу рекордов Гиннесса как единственного в мире артиста, выходящего на сцену в 100-летнем возрасте.

Перед началом пресс-конференции, взяв в руки микрофон, В.Зельдин показал тембром голоса, как нужно правильно задавать вопросы, не скороговоркой, проглатывая часть предложения, а четко, разделяя слова и правильно выстраивая предложения. «Я порой не понимаю, почему так быстро говорят дикторы и ведущие телевидения, будто они опаздывают на последний поезд. Русский язык не терпит суеты», – задал тон беседы маэстро отечественной сцены.

Человек-легенда не преминул оценить казанскую публику, которая, по его словам, доброжелательна и умна, поэтому «очень помогает выступлению артиста».

Журналисты поинтересовались, как известный киноактер отнесся к тому, что его имя занесли в Книгу рекордов Гиннесса, на что тот ответил: «Интерес, проявляемый ко мне, меня очень радует, но не более того. Я по своему складу скромный человек. Книга рекордов Гиннесса? Я к этому отношусь спокойно», – признался В.Зельдин. И добавил, что для него важнее то, что публика до сих пор его называет «лирическим любовником». Это самая высокая похвала, считает юбиляр.

В.Зельдин коротко остановился на своей биографии. В юности он даже не мог мечтать о профессии, связанной с театром и кино. Тем более что в семье было четверо детей, и надо было как можно быстрее получить специальность.

Будущая легенда отечественного кинематографа решил поступить в военно-морское училище, но «провалился на экзамене». Была также мечта стать врачом, но вовремя была отметена. Затем способный юноша решил поступить на завод учеником слесаря.

«Мы жили тогда в коммунальной квартире, в которой не было даже горячей воды. Я приходил со смены грязный, в пыли, а помыться негде», – вспоминает будущий легендарный актер. И тут же он добавил: «Я плохо образованный человек. Я не знаю ни одного иностранного языка. Впрочем, тогда нельзя было заниматься изучением языков – соответствующим службам это казалось подозрительным».

И все-таки вскоре он решил в корне поменять свою жизнь. Как-то на улице он увидел афишу: училище театра им.Моссовета набирало абитуриентов.

«Я вообще не готовился к поступлению. У меня не было никакого волнения, – вспоминает В. Зельдин. – Когда настала моя очередь продемонстрировать свои актерские данные перед комиссией, я спросил: с чего начинать? Чем, видимо, удивил комиссию».

В.Зельдин начал с того, что исполнил «Интернационал», затем продемонстрировал танец, показал этюд». И уже на следующий день забыл о своем поступлении в театр им.Моссовета. Однако в один из дней он все-таки решил заглянуть в приемную комиссию. Его фамилия красовалась в списке поступивших абитуриентов. С этого момента В.Зельдиным овладела актерская страсть.

Во время пресс-конференции журналисты интересовались, как идет подготовка к предстоящему 100-летнему юбилею В.Зельдина, которую возглавил Юлий Гусман. Но, как выяснилось, работа в этом направлении в последнее время несколько застопорилась – не хватает средств, хотя и подключилось Министерство обороны РФ, сообщил юбиляр.

Не могли представители прессы оставить без внимания и самый главный вопрос: «В чем секрет долголетия патриарха отечественного театра и кино?». В.Зельдин рассказал о простых истинах. В семье его родителей не приняты были застолья со спиртным. Отец даже не курил. Все это передалось и сыну.

«Я позволяю себе пригубить шампанского разве что во время встречи Нового года, – признался легендарный актер. У меня и без того всегда хорошее настроение, много внутренней энергии. Зачем его портить спиртным?»

Был и такой вопрос, заданный журналистами: «Как вы восстанавливаете свои силы – каждый спектакль, наверняка, забирает у вас массу творческой энергии?»

«Я отдыхаю в кресле, а то и в постели», – коротко ответил В.Зельдин. 

ИА «Татар-информ»

Пресс-служба министерства культуры РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International