Институт языка, литературы и искусства им. Г.Ибрагимова АН РТ проводит Международную научную конференцию «Актуальные вопросы развития искусствоведения в России и странах СНГ»

10 декабря 2014 г., среда

Институт языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан 16–17 декабря 2014 года проводит Международную научную конференцию «Актуальные вопросы развития искусствоведения в России и странах СНГ», посвященную 135-летию со дня рождения выдающегося казанского искусствоведа, музейного деятеля, педагога, художника  Петра Максимилиановича Дульского (1879-1956).

П.М. Дульский - знаковая фигура татарстанской и российской художественной культуры первой половины ХХ века. Выдающийся искусствовед и педагог, он заложил основы искусствоведения казанского края, написав многочисленные труды по истории искусства и архитектуры Казанской губернии и советского Татарстана, без обращения к которым теперь невозможны многие исследования. П.М.Дульский внес неоценимый вклад в развитие искусства книги и книгоиздательского дела республики, на протяжении ряда лет ведя курс графических дисциплин в Полиграфической школе им. А.В.Луначарского в Казани и на графическом отделении Казанского художественно-педагогического техникума, занимаясь художественным оформлением многочисленных изданий Центрального музей, Полиграфшколы и других издательств. Был инициатором издания и редактором первого российского специализированного музейного журнала «Казанский музейный вестник» (1920 – 1924), собравшего вокруг себя выдающихся деятелей музейного дела России и Европы. Много сил вложил в развитие художественного отдела Центрального музея Татреспублики, изучение и популяризацию его коллекций. Организованные П.М.Дульским в 1920-е годы совместно с его учеником и коллегой П.Е.Корниловым более 30 графических выставок, презентовавших казанскому зрителю выдающихся  русских художников прошлого (И.И.Шишкина, В.Г.Худякова) и настоящего (К.Ф.Богаевского, В.А.Фаворского, Г.С.Верейского, П.А.Шиллинговского, А.И.Кравченко, Д.И.Митрохина, А.П.Остроумову-Лебедеву и др.), зарубежных мастеров (Кэте Кольвиц), стали беспрецедентным явлением в истории русского советского музейного дела.  Преподавательская деятельность П.М.Дульского в различных учебных заведениях Казани – гимназия Шумковой, Первом реальном училище, Казанском художественно-техническом институте, Казанском институте инженеров коммунального строительства, Казанском авиационном институте – стала серьезным вкладом в эстетическое воспитание нескольких поколений.

Одна из главных задач конференции – объединить исследователей, изучающих жизнь, научное и творческое наследие П.М. Дульского, дать  объективную оценку его роли в отечественном искусствоведении. Кроме того конференция призвана развивать диалог и сотрудничество между учеными России, стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья, работающими по разным направлениям и представляющими разные школы.

В конференции участвуют ученые из  9 стран: России, Азербайджана, Германии, Казахстана, Молдовы, Нидерландов, Польши, Турции, Узбекистана. Россия будет представлена учеными из двух основных центров развития искусствоведения – Москвы и Санкт-Петербурга, из национальных республик и разнообразных регионов: Кабардино-Балкарии, Калмыкии, Марий Эл, Татарстана, Чувашии, Омской, Кировской, Ярославской областей, Красноярского края. Участники конференции – представители ведущих научно-исследовательских учреждений, высших и средних специальных учебных заведений, музеев.

В ходе работы научной конференции будут рассматриваться следующие проблемы и тематические направления:

- жизнь и творчество П.М.Дульского, его вклад в развитие искусствоведения России и Татарстана, формирование татарстанской школы искусствоведения;

- основные направления искусствоведения Татарстана;

- этапы развития и проблемы искусствоведения России и стран СНГ;

- актуальные проблемы тюркологического искусствоведения;

- междисциплинарный подход в искусствоведении;

- вопросы художественного образования в России и за рубежом;

- теория и практика музейной педагогики;

- музейные коллекции: практика собирательской и научно-исследовательской работы;

-  менеджмент и PR-технологии в сфере искусства и искусствоведения.

Приглашаем к участию искусствоведов, культурологов, историков, краеведов. Начало конференции: 16 декабря в 10.00 час. Место проведения: Конференц-зал КазНЦ РАН  (ул. Лобачевского, 2/31). E-mail: dulski-konf2014@mail.ru

Пресс-служба министерства культуры РТ