Министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин принял участие в съезде Союза композиторов РТ

10 декабря 2014 г., среда

10 декабря в Конференц-зале Министерства культуры РТ состоялись XIII Съезд композиторов РТ и отчетно-выборное собрание Союза композиторов РТ. В работе съезда принял участие министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин, председатель Союза композиторов России Игорь Рингер и другие.

Министр культуры приветствовал участников съезда, поздравил со знаменательной датой – 75-летием Союза композиторов Республики Татарстан и вручил ряд наград композиторам и музыковедам. Среди них – композиторы Анатолий Луппов, Борис Трубин, Ренат Еникеев и другие.

«Татарстанское объединение композиторов и музыковедов – одно из старейших в Российской Федерации. Его история связана с именами выдающихся композиторов, знаковыми событиями в культурной жизни Татарстана,  - сказал министр, поздравив их. - И сегодня Союз композиторов достойно исполняет свою миссию по консолидации творческой работы деятелей музыкального искусства республики, сохранению и распространению классического музыкального наследия, популяризации лучших произведений мирового музыкального искусства, просвещению и духовному воспитанию молодого поколения любителей музыки».

В завершении съезда композиторы избрали председателя и правление союза, председателем решено оставить бессменного руководителя Союза композиторов РТ Рашида Калимуллина.

А вечером, в 18:30 в ГБКЗ им. С.Сайдашева состоится Юбилейный симфонический концерт, посвященный 75-летию Союза композиторов Татарстана. В концерте примут участие Государственный симфонический оркестр РТ п/у А. Сладковского, дирижер – М. Мосенков, народная артистка РТ Лариса Маслова, народный артист Татарстана и Башкортостана Идрис Газиев, талантливые молодые исполнители – лауреаты международных и всероссийских конкурсов Айрат Имашев, Филюс Кагиров, Гузель Зиганшина, а также гость из Екатеринбурга Ильхам Валеев. В концертной программе прозвучат произведения основателей татарской композиторской школы – С.Сайдашева, Н.Жиганова, А.Ключарева, Р.Яхина, М.Музафарова, Ф.Ахметова, М.Яруллина, А.Монасыпова, так и современных авторов – Р.Еникеева, Б.Трубина, Р.Ахияровой, Р.Калимуллина, С.Зорюковой.

Пресс-служба министерства культуры РТ