В Казани пройдёт IV Международный «Абязов–фестиваль»

9 декабря 2014 г., вторник

С 12 по 14 декабря 2014 года в Казани в ГБКЗ им. С.Сайдашева пройдёт IV международный «Абязов–фестиваль», автор идеи и художественный руководитель фестиваля Рустем Абязов.

«Абязов – фестиваль» проходит при финансовой поддержке министерства культуры Республики Татарстан. Программы нынешнего фестиваля объединены темой  «Джаз в классике и классика в джазе».

Напомним, что третий «Абязов – фестиваль» прошёл под названием «Объединяя музы», и запомнился зрителям синтезом музыкального, театрального, хореографического, музейного искусств, использованием живописи, песочной анимации, поэзии и многого другого. Нынешний фестиваль вновь порадует зрителей своей неповторимостью. Любителей музыки ожидает приятный коктейль из джаза и классики.

Первый фестивальный день обещает стать фееричным – вместе с оркестром «La Primavera» выступит трио джазменов из Америки во главе с прославленным пианистом и композитором Мишей Пятигорским.

В 2004 году Миша Пятигорский  выиграл престижнейший конкурс имени Телониуса Монка, он является одним из самых креативных пианистов американской джазовой сцены. Программа «Окно в Нью-Йорк. Миша Пятигорский» подготовлена им специально для «Абязов-фестиваля». Эксклюзивная программа включает такие произведения как «Beethoven 7th Symphony Allegretto», «Black Five», «Brighton Suite»,  «Open Window», «Dream From Moscow» и др.

Второй фестивальный вечер под названием «Duo-Гурфинкель, папа & company» тоже обещает стать блестящим. На сей раз с оркестром «La Primavera» выступят представители Земли Обетованной – виртуозные кларнетисты: Миша Гурфинкель и его сыновья-близнецы Даниель и Александр. Впервые в Казани прозвучит сочинение из трех частей Шломо Грониха (Израиль) - «Мозаика» для 3-х кларнетов и струнного оркестра в трёх частях: «Классика», «Джаз», «Клейзмер», и «Jazz-Clarinet Seasons» Антонио ВИВАЛЬДИ. В этом сочинении в своеобразном джем-сейшне примет участие и трио Пятигорского. В этот же вечер в виртуозном исполнении первой скрипки оркестра «La Primavera» Джамиля Шарифуллина,  казанцы услышат объединённые названием «Impromptu Project»джазовые импровизации на темы из классических сочинений. И наконец, на десерт зрителям будет предложен «Концерт №2 для фортепиано с оркестром» Николая Капустина в оркестровке главного дирижера оркестра Рустема Абязова. Солистка – лауреат Всероссийского и международных конкурсов Елена Лось.

Заключительный фестивальный концерт  «JazzPrimaveraClassic» - особенный. На нём состоится премьера сочинения, которому суждено остаться в истории, как произведение, написанное специально для IV «Абязов-фестиваля». Это  «Tchaikovsky  forever» Евгения Михайлова. Наш выдающийся пианист выступит  в двух нехарактерных для него  ипостасях: композитора и джазового пианиста. А в первом отделении концерта Юрий Щербаков (саксофоны, флейта, композитор-аранжировщик) вместе с оркестром «La Primavera» исполнит подборку стандартов под названием «Классика джаза».

Все сочинения прозвучат на фестивале с участием казанского камерного оркестра «La Primavera», сообщает пресс-служба оркестра.

Контактная информация: 89872356688, пресс-секретарь оркестра Розалина Мусабирова.

Пресс-служба министерства культуры РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International