В театре оперы и балета стартует проект, посвященный 70-летию Великой Победы

5 декабря 2014 г., пятница

7 декабря в Татарском академическом государственном театре оперы и балета им.М.Джалиля стартует совместный проект театра и Министерства образования и науки РТ «Навеки в наших сердцах», посвященный грядущему 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Проект предусматривает показ оперы-поэмы Н.Жиганова «Джалиль» в период с декабря 2014 по май 2015 года (7 спектаклей) для учащихся средних и старших классов образовательных учреждений Республики Татарстан. 

Выдающаяся национальная опера «Джалиль», посвященная подвигу татарского поэта в годы Великой отечественной войны, увидела свет в 1957 году. После войны на родине Муса Джалиль считался изменником. Лишь после того, как в СССР "вернулись" знаменитые «Моабитские тетради» Джалиля, стало известно о его работе в составе подпольной антифашистской организации. История о жизни Джалиля в плену, о его мужестве и героической смерти – главная сюжетная линия оперы Н.Жиганова. Страшному образу войны противопоставлены картины Родины и оставленного дома, где поэта ждут жена и дочь.

Постановка оперы «Джалиль» была осуществлена в Казани в 2011 году режиссером Михаилом Панджавидзе. Спектакль выполнен с привлечением технологий XXI века – видеоинсталляций, компьютерной графики, декораций-трасформеров (художник — Игорь Гриневич). Постановщики создали спектакль современный, максимально близкий и понятный зрителю нашего времени. 

Главные партии в спектакле 7 декабря исполнят: солист Мариинского театра Ахмед Агади (Джалиль), солистка Московского театра Новая Опера Марина Нерабеева (Жена поэта), солисты ТАГТОиБ им.М.Джалиля Юрий Ившин и Артур Исламов (Андре Тиммерманс и предатель Канзафаров соответствено), дирижер — Ренат Салаватов.

Уважаемые журналисты!

Приглашаем к освещению совместного проекта Министерства образования и науки РТ и ТАГТОиБ им.М.Джалиля «Навеки в наших сердцах». Аккредитация на спектакль осуществляется по эл.почте press@kazan-opera.ru.

Пресс-служба министерства культуры РТ, по сообщению Пресс-службы Татарского академического государственного театра оперы и балета им. М.Джалиля

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International