Объявлен лонг-лист премии «Золотой Орел» - 2014

5 декабря 2014 г., пятница

3 декабря 2014 года стал известен лонг-лист претендентов на премию Национальной киноакадемии кинематографических искусств и наук России «Золотой Орел» 2014. Список был представлен журналистам в Доме Кино, на все вопросы ответили председатель экспертного Совета премии Кирилл Разлогов  и секретарь Совета Марина Торопыгина.

В списке лучших игровых фильмов представлены 28 картин. Среди них – «Белые ночи почтальона Тряпицына» Андрея Кончаловского, «Горько! 2» Жоры Крыжовникова, «Да и да» Валерии Гай германики, «Дурак» Юрия Быкова, «Кино про Алексеева» Михаила Сегала, «Левиафан» Андрея Звягинцева, «Поддубный» Глеба Орлова, «Солнечный удар» Никиты Михалкова.

Телефильмы и телесериалы представлены в двух разделах «Лучший телефильм или мини-сериал» и «Лучший телесериал», и в сумме тут фигурантов больше, чем в разделе игрового кино - 32 претендента. Также в лонг-листе – 38 неигровых картин, 25 мультфильмов. А в числе претендентов на номинацию «Лучший зарубежный фильм в российском прокате» - 24 картины.

Экспертный Совет (как уточнила Марина Торопыгина, он состоит из 18 экспертов, представляющих разные профессии киноиндустрии) рассматривает фильмы, публично показанные в период с 1 ноября 2013 года по 31 октября 2013. Церемония награждения состоится в январе 2015 года в первом павильоне киностудии «Мосфильм».

Лучший игровой фильм

Пресс-служба, по материалам сайта www.proficinema.ru

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International