В Министерстве культуры РТ состоялось Расширенное заседание Исполкома ВКТ «Культура и духовное наследие татарского народа»

5 декабря 2014 г., пятница

В Министерстве культуры Республики Татарстан состоялось Расширенное заседание Исполкома ВКТ «Культура и духовное наследие татарского народа».

На повестку дня заседания была вынесена тема сохранения духовного наследия татарского народа – как приоритетного направления культурной политики Республики Татарстан.

В работе заседания приняли участие лидеры татарских общественных организаций из регионов России, руководители татарских государственных театров и других учреждений республики.

Заседание вел министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин и выступил с докладом. «Наряду с мероприятиями международного имиджевого уровня, мы продолжали системную работу по сохранению культурного наследия татарского народа, удовлетворению духовных потребностей татар, проживающих за пределами Татарстана, - отметил министр. - Эта деятельность осуществлялась, в том числе, и в рамках принятых государственных программ. Прежде всего, это Государственная программа «Развитие культуры Республики Татарстан на 2014-2020 годы». Одна из ее подпрограмм - «Развитие международного и межрегионального культурного сотрудничества» направлена на удовлетворение культурных запросов татар, проживающих в регионах России и наших соотечественников. Основные направления - поддержка творческих проектов национально-культурных объединений и организация участия татарстанских артистов в мероприятиях, проводимых в регионах России и за рубежом. Министерство культуры является также координатором государственных программ «Сохранение национальной идентичности татарского народа» и «Реализация концепции национальной политики в Республике Татарстан»».

В ходе заседания выступили: Фарит Гибатдинов, заслуженный работник культуры Чувашской Республики и Республики Татарстан, руководитель национально-культурной автономии татар Чувашии; Кадрия Идрисова, Председатель Всемирной общественной организации татарских женщин «Ак калфак», Гульзада Сафиуллина, народная артистка РТ, Народная артистка РТ, лауреат премии им.М.Джалиля, заслуженный деятель искусств Крыма, Флера Тарханова, член Союза писателей РТ и другие.

Выступающие отметили значимость конкурсов на получение грантов для поддержки творческих проектов наших соотечественников, проживающих в российских регионах. В этом году конкурс расширил свои границы и стал доступен не только для региональных автономий татар, но и для всех татарских общественных организаций. За три года реализовано 82 творческих проекта на общую сумму 15 млн.рублей.

Пресс-служба министерства культуры РТ
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International