В Госсовете состоялась пресс-конференция, посвященная итогам Года культуры в Татарстане

4 декабря 2014 г., четверг

4 декабря в Госсовете состоялась пресс-конференция, посвященная итогам Года культуры в Татарстане. Во встрече с представителями республиканских и федеральных СМИ приняли участие председатель Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Разиль Валеев и заместитель министра культуры РТ Гузель Нигматуллина.

Открыв пресс-конференцию, Разиль Валеев отметил, что объявленный президентами России и Татарстана Год культуры имеет для нашей республики огромное значение. «2014 год запомнится такими важными для Татарстана событиями, как форум Тюрксой, объявление Казани культурной столицей тюркского мира, фестиваль тюркской эстрады Тюрквижн, форумы главных редакторов тюркоязычных журналов и тюркоязычных писателей, - сказал глава парламентского комитета. – К организации и проведению многих из этих мероприятий наш комитет имеет непосредственное значение». 

По словам парламентария, в деятельности Комитета по образованию, науке, культуре и национальным вопросам приоритетным направлением остается законодательное обеспечение развития культуры в республике, куда входят самые разные вопросы: от сохранности объектов культурного наследия до строительства новых учреждений культуры, от поиска здания под музей татарской литературы до социальной защиты библиотекарей… «Культура – понятие очень многогранное, которое не может ограничиться лишь Годом культуры, - подчеркнул Разиль Валеев. – Культура включает в себя и образование, и религию, и историю, и такие узкие направления, как культура производства, культура общения, профессиональная, политическая культура. Поэтому наш комитет будет работать в этом направлении в следующем году не менее активно. В наших планах есть законопроекты, касающиеся развития театра и театральной деятельности, поддержки творческих деятелей и творческих союзов. Прецедент мы уже имеем – это Закон РТ «О государственной поддержке Республикой Татарстан федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет», принятый в мае 2014 года. Также нуждается в законодательном урегулировании вопрос сохранности нематериального культурного наследия нашего народа – огромный пласт народных праздников, обычаев, обрядов, ремесел, устного творчества». 

Заместитель министра культуры РТ Гузель Нигматуллина, подведя итоги Года культуры в республике, напомнила о принятой в конце 2013 года республиканской программы «Развитие культуры и искусства в Республике Татарстан в 2014-2020 годах». «Эта программа включает в себя 15 подпрограмм и нацелена на удовлетворение культурных потребностей всего населения республики независимо от места жительства, – сказала она. – Ведь смотреть театральные постановки, слушать песни в исполнении профессиональных артистов сельские жители имеют такое же право, как и горожане. Программой определены также ключевые задачи отрасли». 

Одной из важных практических задач самого министерства Гузель Нигматуллина назвала поднятие престижа работника культуры. А для этого, по ее словам прежде всего необходимо дальнейшая работа по повышению размера оплаты его труда. «За 9 месяцев текущего года среднемесячная заработная плата в отрасли составила 17,9 тысяч рублей, - отчиталась заместитель министра. – Конечно, этого недостаточно, так как это составляет всего 65 % к среднему показателю в экономике. Но с другой стороны, ни в какой другой отрасли республики не наблюдался такой рост (20,6%) к уровню 2013 года». 

Огромным достижением республики в 2014 году Гузель Нигматуллина назвала включение Болгара в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. По ее мнению, открытый после капитального ремонта Качаловский театр тоже стал объектом гордости всех татарстанцев. За последние три года в республике построено 139 учреждений культуры, только в этом году открыто 47 сельских дворцов. 

Отвечая на вопросы журналистов, Разиль Валеев обозначил наиболее острые проблемы, которые требуют вмешательства республиканских и муниципальных властей. «Профессиональные театры крупнейших городов республики – Набережных Челнов и Нижнекамска – не имеют своих зданий, – посетовал председатель парламентского комитета. – Правда, по Нижнекамскому театру намечается обнадеживающая перспектива – ведутся переговоры с руководством ОАО «Нижнекамскнефтехим» о предоставлении творческому коллективу площадок Дома народного творчества, находящегося пока на балансе предприятия. Также тревожной сохраняется ситуация с сохранностью фонда Национальной библиотеки Республики Татарстан – для полного удовлетворения потребностей книгохранилища требуется в 8 раз больше помещений, чем имеется в настоящее время. Продолжается поиск подходящего здания и под музей татарской литературы, история которой насчитывает 1,5 тысячи лет». 

В завершение разговора участники пресс-конференции выразили представителям СМИ благодарность за профессиональное, творческое и серьезное освещение тем культуры, за взаимопонимание и содействие в решении общих задач. 
Отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ 

Пресс-служба министерства культуры РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International