Казанский гитарист стал лауреатом Международного конкурса

3 декабря 2014 г., среда

Преподаватель Казанской консерватории Михаил Нагорнов занял третье место на Втором международном фестивале-конкурсе «Классическая гитара» в Новосибирске, членами жюри которого стали гитаристы мировой величины. Возглавила жюри Марта Мастерс, американская гитаристка, президент Американской гитарной ассоциации. Также гитаристов оценивали Зоран Дукич (Хорватия), Владимир Горбач (США), Артем Дервоед (Россия), Виталий Харисов (Россия),  Владимир Митяков (Россия) и  Юрий Кузин (Россия).

Конкурсные состязания самой старшей группы — в нее вошли гитаристы в возрасте до тридцати лет — прошли в три тура и состоялись 26, 27 и 29 ноября в Новосибирском музыкальном колледже имени А.Ф.Мурова. До третьего тура были допущены пять участников. Все прослушивания можно было посмотреть в режиме онлайн на сайте колледжа.

В программу финального выступления Михаил включил две сонаты Доменико Скарлатти, Шесть вариаций на народную песню Мауро Джулиани и две части из сюиты «Акварели» современного бразильского композитора Сержио Ассада.

По итогам всех прослушиваний казанский музыкант был удостоен звания лауреата III степени. Сам гитарист признается: «Своим выступлением я, конечно, не совсем доволен, ведь всегда есть над чем работать и куда расти. Каждый конкурс — это новая ступень в профессии, встреча с коллегами и плодотворное творческое общение. В Новосибирске участники получили возможность встретиться с лучшими гитаристами мира и получить их профессиональные рекомендации. Хочется поблагодарить организаторов конкурса и поздравить их с успешным проведением очередного мероприятия столь сложного и масштабного проекта».

Пресс-служба министерства культуры РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International