В ГМИИ РТ состоится открытие выставки «Айвазовский и флот» из собрания Центрального военно-морского музея Министерства обороны РФ (Санкт-Петербург)

2 декабря 2014 г., вторник

5 декабря 2014 года в 16.00 в главном здании ГМИИ РТ состоится открытие выставки «Айвазовский и флот» из собрания Центрального военно-морского музея Министерства обороны РФ (Санкт-Петербург), приуроченной к двум датам: 100-летию начала Первой мировой войны и 300-летию Гангутского сражения – первой победы русского флота.

На выставке, размещенной в залах второго этажа, представлено 52 музейных предмета.

Здесь можно увидеть 12 живописных и 6 графических работ Ивана Константиновича Айвазовского (18171900) всемирно известного российского художника-мариниста, автора картин, посвященных истории отечественного флота, служившего в должности живописца Главного морского штаба. На этом посту Айвазовский сделал уникальную для творческого человека карьеру стал действительным тайным советником, что согласно Табели о рангах соответствовало чину адмирала.

Посетители выставки увидят в произведениях великого мариниста батальные сцены Крымской и Русско-турецкой войн, жизнь русского флота, морские катастрофы и виды морских городов на Балтике. Художник часто создавал картины вслед за произошедшим событием или вскоре после него. Одно из интереснейших, но малоизвестных произведений на выставке, не экспонировавшееся долгие десятилетия, – «Гибель корабля «Лефорт». Событие 10 сентября 1857 года, когда во время шторма в Балтийском море развалился на части и мгновенно пошёл ко дну 64-пушечный линейный корабль «Лефорт», было воспринято как трагедия. Айвазовский изобразил самую крупную в России морскую катастрофу эпохи парусного флота в нехарактерном для него жанре аллегории.

На выставке также экспонируются уникальные музейные предметы из коллекций Императора Николая II Александровича и Великого Князя Константина Николаевича, отражающие военно-морскую проблематику: морские флаги, модели кораблей, трубы зрительные, песочные часы, секундомер, лупа и др. Особый интерес у ценителей и знатоков истории флота вызовут модели кораблей: поповки «Новгород», минного катера «Ксения», 120-пушечного корабля «великий князь Константин»; судовые приборы: компас, барометр, румбограф; гюйс ботика Петра I, который поднимался во время различных торжеств во второй половине XVIII в.; Андреевский флаг эскадренного броненосца «Цесаревич» участника Русско-японской войны 19041905 годов, являвшегося флагманским кораблём 1-й Тихоокеанской эскадры, находящейся в Порт-Артуре.

Выставка пройдет с 6 декабря 2014 г. по 8 февраля 2015 г.

Дополнительная информация: 8 (843) 236 69 31, www.izo-museum.ru, адрес главного здания ГМИИ РТ: ул. Карла Маркса, 64.

Режим работы: ежедневно с 10.00 до 18.00, четверг – с 10.00 до 20.00.

Понедельник – выходной.

Последний вторник месяца – санитарный день.

Пресс-служба министерства культуры РТ, по сообщению пресс-службы музея