Айрат Сибагатуллин поздравил с юбилеем главного режиссера театра имени К.Тинчурина Рашида Загидуллина

23 ноября 2014 г., воскресенье

В Татарском государственном театре драмы и комедии имени Карима Тинчурина состоялся праздничный вечер, посвященный 50-летию Заслуженного артиста РФ, Заслуженного деятеля искусств РТ, главного режиссера театра Рашида Загидуллина.

Для гостей и зрителей была представлена драма Уильяма Шекспира «Гамлет.Сцены» в постановке юбиляра, после которой артиста поздравили его друзья, родные и коллеги.

Поблагодарив за многолетний труд, от имени Государственного Совета Республики Татарстан поздравила режиссера Заместитель Председателя Государственного Совета Республики Татарстан Римма Ратникова, отметив, что «Гамлет» - это настоящий спектакль настоящего дивного современного театра, и за годы работы режиссеру удалось поднять театр на новый уровень; сейчас в репертуаре театра более 70-ти прекрасных спектаклей – и это огромная заслуга Рашида Загидуллина. Также Римма Атласовна вручила режиссеру благодарственное письмо от Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

Министр культуры Республики Татарстан Айрат Сибагатуллин зачитал приветствие первого Президента Республики Татарстан Минтимера Шаймиева, в котором он отметил, что каждый спектакль режиссера - это особое событие в культурной жизни республики, и Рашид Загидуллин с вниманием и уважением относится к нашей культуре, традициям и истории.

«Уверен, что у каждого артиста Вашей труппы благодаря Вам горят глаза, и они счастливы творить и работать с Вами, поскольку Вы дарите счастье и радость театру, зрителю и всей нашей культуре,- поздравил режиссера Айрат Миннемуллович и вручил юбиляру памятный подарок.

В праздничном вечере принял участие Генеральный секретарь Международной организации «Тюрксой» Дюсен Касеинов, который поблагодарил режиссера за прекрасный спектакль и пожелал, чтобы все его представления проходили с аншлагом.

«Вы великий режиссер всего тюркского мира. И я видел много постановок Гамлета, но именно ваша оставила самые яркие впечатления»,- признался Дюсен Касеинов и вручил Почетную медаль Международной организации «Тюрксой».

Заместитель руководителя Исполкома по социальным вопросам Наталья Гречанникова зачитала поздравление, адресованное от Ильсура Метшина, и вручила подарок от Мэра города Казани.

Также поздравить юбиляра пришли школьники, студенты и его воспитанники.

Пресс-служба министерства культуры Республики Татарстан

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International