21 ноября в Казанской Ратуше состоится открытие XXXII Заседания Постоянного Совета ТЮРКСОЙ

20 ноября 2014 г., четверг

Завтра, 21 ноября, в Казанской Ратуше в 11.30 состоится открытие XXXII Заседания Постоянного Совета ТЮРКСОЙ. На заседании примет участие Генеральный секретарь Международной организации тюркской культуры (ТЮРКСОЙ) Дюсен Касеинов, а также, министры культуры стран-членов Организации - Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Турции, Туркменистана, членов-наблюдателей – субъектов Российской Федерации - Алтая, Башкортостана, Татарстана, Тывы, Хакасии, а также АТО Гагаузия (в составе Республики Молдова). Заседание министров ТЮРКСОЙ в Казанской Ратуше откроет Республика Татарстан - Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков.

На заседании примут участие Министр культуры Республики Казахстан Мухамедиулы Арыстанбек, Министр культуры, информации и туризма Кыргызской Республики Алтынбек Максутов, Министр культуры Туркменистана Аннагелди Гараджаев, Первый заместитель министра культуры и туризма Азербайджанской Республики Вагиф Алиев, начальник Главного управления культуры и туризма АТО Гагаузия (Молдова) Василий Иванчук, Министр культуры Республики Хакасия Светлана Окольникова, Заместитель министра культуры Республики Алтай Артур Марлужоков, министр культуры Республики Башкортостан Амина Шафикова, Чрезвычайный  и Полномочный Посол Турецкой Республики в Российской Федерации Умит Ярдым и Губернатор провинции Эскишехир Гюнгер Азим Туна и другие.

Перед заседанием участники и гости смогут ознакомиться с экспозицией, рассказывающей о насыщенной программе «Казань – культурная столица тюркского мира 2014 года», ее самых ярких моментах и важнейших мероприятиях.

На Повестке дня 32-го Заседания Постоянного Совета, кроме подведения итогов отчетного периода, определения задач и утверждения программы деятельности Организации в предстоящий период, - выборы Генерального секретаря ТЮРКСОЙ и Временного координатора ТЮРКСОЙ. Также министрам предстоит выбрать город, который станет Культурной столицей тюркского мира в 2015 году. Итоговые документы 32-го Заседания будут оглашены во время подхода к прессе в 16.30 в Казанской Ратуше.

Вечером того же дня во Дворце спорта «Татнефть Арена» состоится Гала-концерт II Международного телевизионного песенного конкурса «TURKVIZYON», который станет заключительным аккордом мероприятий закрытия Года. Программу финала песенного конкурса предварит торжественная церемония, во время которой Казань передаст вымпел культурной столицы городу-преемнику, избранному министрами ТЮРКСОЙ.

Справочно:

ТЮРКСОЙ – международная организация, созданная для укрепления сотрудничества в области культуры и искусства тюркоязычных стран. Организация была создана 12 июля 1993 года на основе договора, подписанного в городе Алматы Республики Казахстан министрами культуры Азербайджанской Республики, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Туркменистана, Турецкой Республики и Республики Узбекистан. К Договору о ТЮРКСОЙ в качестве членов-наблюдателей присоединились министерства культуры субъектов Российской Федерации: Алтая, Башкортостана, Татарстана, Тывы, Саха-Якутии, Хакасии и АТО Гагаузия в составе Республики Молдова. Внастоящее время в состав организации входят 6 стран-членов и 8 членов-наблюдателей.

Международная организация ТЮРКСОЙ, которой в 2013 году исполнилось 20 лет, провела множество значимых мероприятий в области культуры и искусства. Художественная коллекция ТЮРКСОЙ насчитывает свыше 1000 картин, созданных известными художниками во время ежегодных Международных пленэров. ТЮРКСОЙ также имеет большую коллекцию работ фотохудожников. Эти произведения неоднократно экспонировались в крупнейших выставочных центрах Турции, России, Франции, Германии, Бельгии, Италии, Марокко.

Организация подписала протоколы о сотрудничестве со многими признанными мировыми международными организациями, такими как ЮНЕСКО, ИСЕСКО и МФГС. Культурная столица тюркского мира – молодая инициатива ТЮРКСОЙ: в 2012 году ею была объявлена Астана, в 2013 году эстафету принял турецкий Эскишехир.

Пресс-служба Министерства культуры Республики Татарстан