Министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин открыл Международную конференцию «Музеи-заповедники – музеи будущего»

19 ноября 2014 г., среда

Сегодня, 19 ноября, в Елабуге состоялось открытие Международной научно-практической конференции «Музеи-заповедники – музеи будущего», приуроченной к 25-летию Елабужского музея-заповедника.

В работе конференции принимают участие представители из 40 музеев-заповедников и музеев, в том числе, из Германии, Италии, Белоруссии, Азербайджана и, конечно, из регионов России, в том числе Республики Крым.

В открытии международной конференции принял участие министр культуры Айрат Сибагатуллин. «Сегодня музеи в общественной жизни страны занимают особое место, являясь одним из самых доступных и демократичных видов учреждений культуры, совмещая в себе многообразные функции: научного и просветительского центра, образовательного учреждения, центра организации досуга и места проведения различного рода общественных мероприятий», - сказал он, поприветствовав участников международной конференции.

На сегодняшний день музейная сеть Республики Татарстан насчитывает 129 музеев. Из них 13 государственных музеев и музеев-заповедников с 32 структурными подразделениями , 49 – муниципальных с 35 филиалами. На территории республики сегодня функционируют 7 музеев-заповедников. Наиболее привлекательными объектами для посещения российскими и зарубежными туристами являются именно музеи-заповедники, объединяющие культурное и природное наследие.

«Республика Татарстан живет насыщенной культурной  жизнью. Десятками крупнейших мероприятий республиканского, всероссийского и международного масштаба отмечен календарь этого года, объявленного в Татарстане и России Годом культуры. Крупнейшим достижением этого года стало включение Болгарского историко-археологического комплекса в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Сейчас масштабные работы по приданию этого же статуса ведутся в Свияжске. Стали традиционными проекты крупнейших музеев республики: Казанского Кремля и Национального музея - Кремлевские и Дьяконовские чтения. Летом и осенью состоялись масштабные археологические съезды в Казани, Болгаре, Свияжске. Буквально три дня назад завершилась научно-практическая конференция «Историко-культурное и духовное наследие Свияжска», - продолжил министр. -  Немаловажную роль в формировании культурного пространства республики играют многочисленные проекты Елабужского государственного музея-заповедника».

Конференция продолжится до 21 ноября.

Пресс-служба министерства культуры РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International