Ирада Аюпова: «Задача театра сегодня — найти новые пути взаимодействия со зрителем»

19 ноября 2014 г., среда

В Казани прошел первый выездной семинар образовательного проекта «Школа театрального лидера» («ШТЛ», Москва) под руководством Елены Ковальской. Программа десятидневного модуля включала как лекционные занятия, посвященные разным аспектам функционирования театра, так и встречи с известными деятелями культуры и самостоятельную работу. Целью проекта Елена Ковальская назвала «создание кадрового резерва менеджеров», которые будут участвовать в модернизации российского и татарстанского репертуарного театра.

С мастер-классами и практико-ориентированными лекциями в рамках «Школы» в Казани выступили руководители российских театров. Директор театра им.К.Станиславского (Москва) Марина Андрейкина рассказала о правовом регулировании деятельности государственных организаций культуры и об авторском праве, директор театра «Балет Москва» Елена Тупысева раскрыла секреты стратегического и финансового планирования. Директор по продажам СК «Олимпийский» (Москва) Елена Симурзина рассказала об особенностях успешного маркетинга, директор театра им.Г.Камала Ильфир Якупов поделился опытом успешного привлечения дополнительных источников финансирования (фандрайзинг). Необычайно интересным был мастер-класс Ольги Шевниной (театр им.Пушкина, Москва) по театральной педагогике, запомнились встречи с руководителем фестиваля «Реальный театр» Олегом Лоевским, директором музея-заповедника «Казанский Кремль» Зилей Валеевой и другими спикерами.

Участниками программы стали руководители и специалисты театров Татарстана (Казань, Набережные Челны, Нижнекамск, Альметьевск, Бугульма, Атня). Для практической работы представителей разных театров объединили в несколько групп, командам была дана задача проанализировать внешнюю и внутреннюю среду, в которой функционирует театр, сформулировать миссию и художественную программу театра, определяющую «лицо» организации, определить, какие ресурсы нужны для ее воплощения. Особое внимание уделялось необходимости работы с аудиторией. 18 ноября в Министерстве культуры Республики Татарстан состоялась защита стратегий развития и отдельных проектов.

Команды представили стратегии развития русского драматического театра «Мастеровые», казанского ТЮЗа и Альметьевского татарского драматического театра. Также были представлены проекты по созданию центра современной драматургии Республики Татарстан на базе Дома актера, проведению спектаклей-квестов в театре оперы и балета им.М.Джалиля, внедрению «экскурсий в закулисье» для школьников в восьми театрах Татарстана.

По окончании защит первый заместитель министра культуры Татарстана Ирада Аюпова поблагодарила модераторов и участников «ШТЛ» за проделанную работу. «Наша задача — изменить парадигму мышления сотрудников, руководителей театров Татарстана в соответствии с запросами современной жизни, - сказала она. - Театр не может оставаться таким, каким он был 10-20 лет назад. Где-то необходимо менять художественную политику, где-то становиться более социально ответственными. Всем государственным театрам необходимо уметь искать ресурсы самим, становиться более эффективными. Огромная проблема, которая стоит сегодня перед театрами, - это найти новые пути взаимодействия со зрителем - особенно это касается детской и подростковой аудитории». Замминистра призвала всех участников школы не останавливаться на достигнутом и воплощать свои проекты в жизнь.

В завершении всем участниками были вручены дипломы и удостоверения о повышении квалификации.

Инициаторами проведения выездного семинара «Школы театрального лидера» в Казани стали Министерство культуры Республики Татарстан, Фонд поддержки современного искусства «Живой город», Союз театральных деятелей РТ, Институт дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов социокультурной сферы и искусства, Дом актера имени М. Салимжанова. Партнер проекта - Татарский государственный академический театр имени Г.Камала.

Пресс-служба министерства культуры РТ