В Национальном музее РТ состоится открытие выставки Детской художественной школы №3 им. Б.М.Альменова «Связь времен и поколений»

17 ноября 2014 г., понедельник

19 ноября 2014 г. в 15.00 в Национальном музее РТ состоится открытие выставки Детской художественной школы №3 им.Б.М.Альменова Кировского р-на г.Казани «Связь времен и поколений».

Проведение выставки в стенах музея не случайно. Ровно пять лет назад в 2009 году ДХШ №3 стал инициатором совместного проведения выставок («Район, в котором я живу» и выставки, приуроченной к 50-летию ДХШ №3) в Литературно-мемориальном музее А.М.Горького. Нынешняя выставка художественной школы  в связи с реконструкцией и реставрацией площадей музея А.М.Горького перенесена на территорию Национального музея РТ (филиалом которого является музей А.М.Горького) и приурочена к 55-летнему юбилею школы.

Детская художественная школа №3  была основана 22 июля  1959 г. и является одной из старейших школ г.Казани. Школа располагается в самом живописном месте г. Казани, на  ул. Шоссейная, д.20.

Первым директором и основателем ДХШ №3 стал замечательный организатор и педагог  Григорьев Михаил Андреевич. В  настоящее время, коллектив школы – это дружная семья преподавателей и талантливых художников. Под руководством директора Якуниной Валентины Нифантьевны, Заслуженного работника культуры РТ, человека творческого неординарного,  почетного члена Австралийского общества художников, чьи работы хранятся в Московском музее декоративно-прикладного искусства, в Костромском музее искусств, Нижегородском музее искусств и за рубежом,  и заместителя директора школы по учебно-воспитательной работе Альменовой Инги Байназаровны, члена Союза художников РТ, сформировался прекрасный педагогический коллектив, в основе деятельности которого – высокий профессионализм и воспитание  всесторонне развитых, художественно образованных, творчески активных членов общества.

   В  2005 г. ДХШ №3 присвоили  имя Б.М.Альменова  (1909-1976г.г.), Заслуженного деятеля искусств РТ, одного из первых татарских графиков, выдающегося иллюстратора бессмертных сказок Г.Тукая.

Выставка «Связь времен и поколений» - это своеобразный творческий отчет преподавателей и учащихся школы за более чем полувековой период существования школы. Художественные работы, произведения декоративно-прикладного искусства (более 80 работ) займут свое достойное место на выставке и представят мастерство юных и маститых художников на суд зрителя.

Уважаемые журналисты! Ждем Вас по адресу Кремлевская, д.2 (Национальный музей РТ) в 15.00.

Контактная информация: Редакционно-издательский  отдел – Пресс-служба –  292-32-18

Пресс-служба министерства культуры РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International