Государственный камерный хор Республики Татарстан отправился на гастроли в Крым

17 ноября 2014 г., понедельник

15 ноября 2014 года с гастролями в Республику Крым отправился один из ведущих академических коллективов Казани – Государственный камерный хор Республики Татарстан под управлением заслуженного деятеля искусств РТ Миляуши Таминдаровой. Поездка  коллектива станет ответным творческим визитом вслед за прошедшими в октябре гастролями артистов Крымской филармонии в Татарстане.

К концертному туру по Крыму музыканты относятся с особым трепетом и ответственностью. Своей творческой задачей они видят презентацию его жителям образа Казани и Татарстана, как места сосуществования и взаимопроникновения различных культур, региона с развитой академической традицией музыкального искусства, процветающего культурного центра, где органично сосуществуют прошлое и современность.

Свои гастроли Государственный камерный хор Республики Татарстан открыл 16 ноября выступлением во время богослужения в Кафедральном Свято-Владимирском соборе Херсонеса, которое прошло в честь возвращения в Крым Севастопольского списка Казанской иконы Божией Матери. В торжестве также приняло участие камерный хор «Таврический благовест», с успехом выступивший в начале октября перед публикой Казани и Набережных Челнов. 

В тот же день состоялся концерт Государственного камерного хора Республики Татарстан уже с программой «Любимые песни о главном» перед публикой Дома офицеров Севастополя.  Сегодня, 17 ноября с ней же артисты выступят на сцене Театра имени А. С. Пушкина в Евпатории, а днём позже, 18 ноября, в Художественном музее Симферополя. Тематическим ядром этих концертов станут шедевры песенного репертуара советской эпохи, мелодии которых полюбились многим поколениям наших соотечественников, а сегодня представляют уже классический пласт музыкальной культуры XX века. Это — композиции А. Пахмутовой, А. Бабаджаняна, О. Фельцмана, А. Островского, А. Рыбникова. Помимо этого, в концертах хора прозвучат жемчужины фольклора разных народов — русские, татарские, иудейские, казачьи, крымско-татарские мелодии, образцы духовных песнопений православия и ислама. Постоянное соединение в программах пластов музыкальной культуры разных национальностей является визитной карточной коллектива, стремящегося донести до слушателя идею важной миротворческой и объединяющей силы искусства.

Принимающая сторона подготовила для татарстанских артистов экскурсионную программу по достопримечательностям Крыма с посещением Бахчисарая, Дома-музея А. П. Чехова в Ялте, Воронцовского дворца в Алупке, сообщает пресс-служба ГБКЗ РТ.

Пресс-служба министерства культуры РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International