Айрат Сибагатуллин: «В Ульяновской области созданы хорошие условия для развития татарского языка и культуры»

11 ноября 2014 г., вторник

С 10 по 14 ноября в Ульяновской области проходят Дни культуры Татарстана. Церемонию открытия проекта посетили губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и министр культуры Республики Татарстан Айрат Сибагатуллин. В рамках встречи обсуждались планы на будущее, вопросы совместного взаимодействия и сохранения национальной культуры.

Связи с Татарстаном у Ульяновской области были сильны ещё во времена Советского союза, и сейчас республика продолжает оставаться другом региона, отметил в своем выступлении Сергей Морозов. «Надо сказать, что мы соскучились по большой национальной культуре. Для нас это очень важно с учётом того, что происходит в России и вокруг России, – сказал губернатор. – Республика Татарстан – это не просто наши хорошие соседи и друзья, это ещё и огромная площадка, которая позволяет готовить кадры, обмениваться хорошими проектами, получать духовно-нравственную, методическую помощь, где проживают татары».

В проекты, которые в ближайшее время будут реализованы в Ульяновской области, будут введены элементы татарской культуры, пообещал Морозов. Так, в «Список ста народных песен», который создаётся в регионе, войдут в том числе и татарские песни. В рамках проекта «12 литературных апостолов» вспомнят и о Кул-Гали. В фестиваль «Свадьба в Обломовке» включат мастер-классы по традиционной татарской свадьбе.

Айрат Сибагатуллин отметил, что в Ульяновской области созданы хорошие условия для развития татарского языка и культуры. «Вы наши самые добрые соседи и друзья. Уверен, что наше сотрудничество будет успешно развиваться. Ждем делегацию Вашего региона на Днях культуры Ульяновской области в Татарстане», - сказал министр.

В рамках встречи было подписано соглашение о сотрудничестве в сфере культуры между двумя регионами. Документ подписали министр культуры Республики Татарстан Айрат Сибагатуллин и министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина. В завершение Дней культуры Татарстана 14 ноября будет представлено приложение к соглашению, где появятся конкретные мероприятия в рамках сотрудничества. В частности, планируется создать туристические маршруты между областью и республикой.

Татьяна Ившина отметила, что в рамках Дней культуры ульяновцы могут увидеть профессиональное искусство Татарстана практически во всём его жанровом многообразии: здесь пройдут концерты артистов и музыкантов из Татарстана, откроются выставочные проекты, состоятся круглые столы и встречи.

Дни культуры Татарстана открылись программой «Музыка из любимых кинофильмов» в исполнении Государственного оркестра народных инструментов под управлением народного артиста России, заслуженного деятеля искусств Республики Татарстан Анатолия Шутикова.

Торжественное закрытие Дней культуры Республики Татарстан в Ульяновской области состоится 14 ноября — в Большом зале Ленинского мемориала с сольным концертом выступит Государственный ансамбль песни и танца РТ.

Пресс-служба министерства культуры РТ, при содействии "Медиа73"

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International