В Доме дружбы народов Татарстана прошел III съезд марийцев Республики Татарстан

10 ноября 2014 г., понедельник

В Доме дружбы народов Татарстана прошел III съезд марийцев Республики Татарстан. В нем приняли участие представители районов компактного проживания марийцев, а также гости из Республики Мари Эл, Удмуртской Республики и других регионов Российской Федерации.

В пленарной части съезда речь шла о деятельности национально-культурной автономии марийцев и дальнейших направлениях этнокультурного развития нации.  Делегаты подчеркнули, что Татарстан играет значительную роль в деле сохранения и развития культуры, истории, языка, традиций, самобытности марийского народа. За последние годы созданы во всех десяти районах и городах компактного проживания марийцев местные национально-культурные автономии. Они объединились в Региональную общественную организацию, вошедшую в состав Ассамблеи народов Татарстана. Заметно активизировалось молодежное движение – прошло три форума марийской молодежи в РТ, созданы и действуют двенадцать организаций, которые работают с такими же организациями в Республике Марий Эл, Удмуртской Республике, Республике Башкортостан и других регионах, участвуют на совместных слетах молодежи проводимых в Республике Марий Эл. Серьезный вклад в дело развития нации вносят марийские учителя и ученые, которые провели три научно-практические конференции за три года, две из них российского уровня.

Учитывая что традиционно ареалом сохранения самобытности каждого народа является село, Совет национально-культурной автономии совместно с Министерством культуры  РТ и муниципалитетами смогли реализовать проекты по проведению праздника «Семык».

На съезде были отмечены и актуальные задачи - сохранение межконфессионального согласия, толерантности, взаимоуважения культур и духовно-нравственных начал в марийском обществе, сохранение этнокультурной идентичности народа, традиций, религии, истории и необходимость преемственности поколений. Кроме того, вместе с  другими народами Республики Татарстан марийцам важно  выступать за сохранение межнационального и межконфессионального мира и согласия, противодействовать распространению идей ксенофобии, национальной, расовой, религиозной нетерпимости. Многие из этих положений записаны в итоговой резолюции Съезда.

 

Вечером в Доме Дружбы народов Татарстана прошли творческие встречи, состоялся концерт марийских ансамблей. Коллективы показали  разностороннее творчество своего народа и призвали марийские семьи чаще бывать на национальных праздниках, а также прививать своим детям любовь и уважение к родному языку, сообщает Информационный центр ДДнТ.

Пресс-служба министерства культуры РТ
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International