В рамках Всероссийской акции «Ночь искусств» в выставочном зале «Манеж» состоялась презентация рельефно-графической схемы Казанского Кремля для слепых и слабовидящих

4 ноября 2014 г., вторник

3 ноября в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств» в выставочном зале «Манеж» музея-заповедника «Казанский Кремль» состоялась презентация рельефно-графической схемы Казанского Кремля для слепых и слабовидящих.

Презентуемое издание дает незрячим людям уникальную возможность знакомства с архитектурно-культурным памятником в доступном для них формате. Книга содержит выполненные рельефно-графическим способом географические и схематические карты кремля, схематические изображения объектов на его территории, историко-географические сведения. Изображения дополнены с комментариями в рельефно-точечном и крупношрифтовом форматах.

Подготовка и выпуск издания осуществлены Республиканской специальной библиотекой для слепых и слабовидящих в рамках проекта «Татарстан на кончиках пальцев». Весной текущего года данный проект стал победителем четвёртого открытого конкурса на соискание грантов Русского географического общества. Основной целью проекта является обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов по зрению к географическим знаниям и краеведческой информации географического характера. На сегодняшний день в рамках реализации проекта при финансовой поддержке Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» изданы более десяти книг на русском и татарском языках о географических, историко-культурных объектах Республики Татарстан в специальных форматах для людей с дефектами зрения.

Помимо схемы Казанского Кремля участники презентации также смогут познакомиться и с другими изданиями проекта «Татарстан на кончиках пальцев», сообщает пресс-служба Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих.

Пресс-служба министерства культуры РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International