В Казани пройдет III заключительный тур XIV Межрегионального фестиваля театральных коллективов «Идел йорт»

29 октября 2014 г., среда

С 6 по 24 ноября 2014 года в г.Казани пройдет III заключительный тур XIV Межрегионального фестиваля театральных коллективов «Идел йорт».

Свои творческие работы жителям Казани представят 19 театральных коллективов из Азнакаевского, Актанышского, Альметьевского, Апастовского, Арского, Бугульминского, Бавлинского, Буинского, Кукморского, Рыбно-Слободского, Пестречинского, Муслюмовского, Тукаевского, муниципальных районов, г. Казань, а также Республики Башкортостан.

Просмотр спектаклей будет проходить в Культурно-досуговом комплексе им. В.И.Ленина (Соцгород) и во Дворце культуры им. С.Саид–Галиева (п. Дербышки). Начало спектаклей 18.00.

Вход на спектакли в КДК им. В.И.Ленина и ДК им.С. Галиева - свободный.

8 декабря 2014 г. в Татарском государственном академическом театре им. Г. Камала состоится торжественная церемония награждения победителей фестиваля. Театральный коллектив, удостоенный звания Гран-при фестиваля, покажет свой спектакль. Начало церемонии награждения в 17.00. Показ спектакля в 18.00.

Уважаемые журналисты! 30 октября в 11.00 в Министерстве культуры РТ состоится пресс-конференция, посвященная проведению XIV Межрегионального фестиваля театральных коллективов «Идел-йорт». Аккредитация по электронному адресу prtatar@yandex.ru

Справка

I тур проводился в муниципальных районах республики с января по март 2014 года. Местные оргкомитеты и жюри просмотрели свыше 100 спектаклей народных театров и театральных коллективов из Республик Татарстан, Башкортостан, Пермского края, Удмуртской и Чувашской Республик, г. Астрахань, по пьесам татарских, русских, башкирских, чувашских и зарубежных  драматургов: Туфана Миннуллина, Карима Тинчурина, Мирхайдара Файзи, Фаниса Яруллина, Фоата Садриева, Аяза Гилязова, Хай Вахита, Юнуса Аминева,Ангама Атнабаева, Наиля Гаетбая, Геннадия Терентьева, Роберта Батуллы и др.

С марта по май 2014 года в Нижнекамском, Мензелинском, Бугульминском, Альметьевском, Буинском, Атнинском муниципальных районах, г.г. Набережные Челны, Казань прошел второй тур XIV Межрегионального фестиваля-конкурса театральных коллективов «Идел йорт».

Во втором туре принял участие 41 народный театр и театральный коллектив, в том числе - 40 из Республики Татарстан, 2 народных театра из Республики Башкортостан, по одному - из Удмуртии, Чувашии, г.г. Астрахань и Нефтекамск.

Звания Гран-при в предыдущие фестивали были удостоены:

2013г. - театральный коллектив Арского районного Дома культуры;

2012 г. – театральный коллектив  Азнакаевского районно - городского - Дворца культуры;

2011г.- театральный коллектив Актанышского районного Дома культуры;

2010 г. - театральный коллектив Атнинского районного Дома культуры.

Народные театры Буинского и Атнинского муниципальных районов по итогам фестивалей получили статус «государственных театров».

Телефоны для справок: Республиканский центр развития традиционной культуры - 292-00-39; КДЦ им. В.И.Ленина - 571-39-01; ДК им. С.Саид-Галиева - 234-19-63.

Организатор-координатор Камиль Саттаров -292 00 39

Пресс-служба министерства культуры РТ