Мероприятия в рамках республиканской научно-практической конференции «Музей-территория образования», посвящённой Всемирному дню учителей проходят в Национальном музее РТ

24 октября 2014 г., пятница

С 21 по 28 октября в Национальном музее РТ проходят мероприятия в рамках республиканской научно-практической конференции «Музей-территория образования», посвящённой Всемирному дню учителей.

Музей и школа – традиционные партнёры в деле воспитания и образования подрастающего поколения. Гуманистические идеалы, получающие широкое распространение благодаря деятельности упомянутых выше социальных институтов, составляют основу безопасности нашего общества, являются фундаментом его развития. Сегодня Национальный музей Республики Татарстан основывается на достижениях музейной педагогики как самостоятельной научной дисциплины и позиционирует себя как образовательная среда, способствующая целостному развитию личности.

Главная цель проведения научно-практической конференции «Музей – территория образования» заключается в том, чтобы сделать посещение музеев основой образовательно-воспитательной деятельности школ. Значимая задача на пути к этой цели – поиск новых возможностей взаимодействия в рамках учебной программы общеобразовательных школ, разработка совместных программ.

В Национальном музее проходят презентации, семинары, круглые столы, на которых директора общеобразовательных учреждений, заместители директоров и учителя-предметники смогут познакомиться с разнообразными образовательными программами, интерактивными и инновационными направлениями культурно-образовательной деятельности НМ РТ и его филиалов, а затем на практике использовать возможности музея в образовательных и воспитательных целях.

Завершится научно-практическая конференция акцией «Учитель! Перед именем твоим…». Пройдет презентация интерактивной игры-хоровода «Ручейки Поволжья», разработанной в рамках плана мероприятий по реализации Республиканской целевой программы по профилактике терроризма и экстремизма на 2012 – 2014 гг. На торжественный приём приглашены преподаватели, для которых работа с музеями давно стала неотъемлемой частью школьного образования.

Дополнительная информация: Редакционно-издательский отдел – пресс-служба НМ РТ: +7(843) 292-32-18.

Пресс-служба министерства культуры РТ, по сообщению пресс-службы музея
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International