На сцене Театра драмы и комедии им. Карима Тинчурина пройдет премьера балета-спектакля «Небесный код» композитора Юлии Бек

21 октября 2014 г., вторник

27 октября на сцене Театра драмы и комедии им. Карима Тинчурина пройдет премьера балета-спектакля «Небесный код» композитора Юлии Бек. Проект осуществляется при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан.

Член Союза композиторов России и Союза композиторов Республики Татарстан Юлия Бек является участницей многих международных фестивалей: «Европа-Азия», «Муз-транзит» (Казань), «От авангарда до наших дней» (Санкт-Петербург), «Два дня и две ночи» (Одесса). Ее сочинения исполнялись как в России, так и за рубежом – в Берлине (Германия), Барселоне, Сан-Лоренцо (Испания), Киеве (Украина). Юлия сотрудничает с компанией PORTICO DANS THEATRE (Оклахома, США).

Идея написания балета-спектакля «Небесный код» родилась после просмотра знаменитого фильма, получившего множество наград, в том числе «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля, «Небо над Берлином» кинорежиссера Вима Вендерса. Тема любви мужчины к женщине в фильме освещается косвенно, центральной же становится тема любви к жизни, взгляд на все происходящее глазами ангелов.

Сюжетная основа балета-спектакля «Небесный код» (автор поэтического текста – Артем Корнилов) строится на повествовании истории любви одного ангела, который решил вслед за своей любовью спуститься с небес на землю, решил взамен безмолвному созерцанию жизни познать всю полноту человеческих эмоций – радость, боль, страдания и, наконец, безмерное счастье любви.

Балет-спектакль сочетает в себе современную хореографию, поэтический текст, видеоинсталляцию, оркестровое и электронное звучание. Музыка к балету записана Казанским камерным оркестром «La Primavera», художественный руководитель и дирижер – заслуженный артист РФ, народный артист РТ, лауреат государственной премии имени Г.Тукая         Рустем Абязов.

Исполнителями балета-спектакля станут студенты Казанского государственного университета культуры и искусства (КГУКИ), главные же партии исполнят титулованные танцоры Григорий Кириллов и Анастасия Фаттахова.

Григорий Кириллов (ангел) – участник международных и всероссийских фестивалей и конкурсов, в том числе «The good, the bad and you» (Дания, 1-е место). Участник коллектива «Dance team U-13». Участник мастер-классов в Дании, Франции, Венгрии, России.

Анастасия Фаттахова (она) – чемпионка Европы по современной хореографии, мастер спорта по художественной гимнастике, фитнес-директор СК «Планета Фитнес», презентер международных танцевальных и фитнес конвенций. Принимала участие в организации церемонии открытия и закрытия Всемирной летней Универсиады 2013 года в Казани, первого детского флешмоба.

Постановочная группа:

Хореограф-постановщик, режиссер – лауреат международных и всероссийских конкурсов, в том числе  «Созвездие»,  «Татарстан.ru»,  «Мосты», «Весенние выкрутасы» (Казань), художественный руководитель хореографического коллектива «Mix Style»  Кобул Амонов.

Хореограф – заслуженный работник  культуры РТ, участник международных и всероссийских конкурсов Гузялия Хузина.

Художественный руководитель постановочный группы – заслуженный деятель искусств РТ, профессор, декан факультета хореографического искусства Казанского государственного университета культуры и искусств Диля Давлетшина.

Руководитель проекта – композитор Юлия Бек.

Начало – 18:30.

Пресс-служба министерства культуры РТ, по сообшению Союза композиторов РТ