Татарстанская делегация приняла участие в праздновании Недели славной истории Тебриза в Иране

7 октября 2014 г., вторник

13-14 сентября по приглашению иранской стороны состоялся визит заместителя министра культуры Республики Татарстан Гузель Нигматуллиной в древний город Тебриз (Восточный Азербайджан).

Приглашение было приурочено к Неделе славной истории Тебриза, проходившей во второй декаде сентября.

Тебриз расположен в северо-западной части Ирана и является административным центром провинции Восточный Азербайджан. В течение многих веков город был столицей многочисленных государств, которые здесь образовывались различными  племенами, оставившими в истории этого региона свой неповторимый след.

Сегодня это четвертый по численности населения город Ирана - число тебризцев превышает 1млн 800 тысяч человек. В основном, оно представлено азербайджанцами, персами, курдами и некоторыми другими национальностями. Все они говорят как на азербайджанском, так и на фарси.

Официальные встречи

Программа пребывания началась со встречи с мэром Тебриза, доктором Садегом Наджафи. Городской Совет представляет собой здание, расположенное в центре города на площади Шахрияр и построенное в 30-е годы прошлого века под руководством немецких архитекторов в модном тогда для Ирана европейском стиле. Над зданием возвышается высокая башня с часами.

На встрече с мэром города ему было передано Приветствие министра культуры Республики Татарстан Айрата Сибагатуллина по случаю Недели славной истории Тебриза.

В нем министр поздравлял граждан Тебриза с отмечаемым праздником. Здесь же была подтверждена приверженность татарстанской стороны развитию связей между Татарстаном и Ираном в области культуры.

Гузель Нигматуллина в ходе встречи поблагодарила за приглашение, рассказала о большом интересе татарстанцев к богатой иранской культуре, о проектах в области культуры, которые были реализованы в республике при поддержке иранской стороны, а также которые предполагается реализовать в ближайшем будущем.

Особо замминистра отметила вклад Генерального консульства Ирана в Казани и персонально господина Багернежада Расула Шаяна за содействие в реализации ряда значимых культурных проектов, направленных на укрепление контактов между Татарстаном и Ираном, которые заметно активизировались за период его пребывания в должности Генконсула Ирана в Казани.

Она подчеркнула особый интерес республики к опыту сохранения Ираном традиционных искусств и ремесел, выразила свое восхищение этими качествами иранцев, демонстрирующими высокую духовность народа.

Одновременно, замминистра  культуры Татарстана проинформировала мэра Тебриза о том, что республика  также прилагает усилия к сохранению своих памятников истории и культуры. Одним из ярких доказательств  этого является и факт включения в августе текущего года в Список культурного наследия ЮНЕСКО Болгарского историко-археологического заповедника -  одного из самых значимых объектов республики.

В ответном слове мэр с удовлетворением отметил все расширяющиеся связи Тебриза и Казани в самых разных областях, подчеркнул их значимость для обеих сторон.  Он кратко охарактеризовал сегодняшнюю жизнь древнего города.

Еще раз обеими сторонами было подтверждено намерение о проведении Недели культуры Тебриза в Казани в обозримом будущем. Напомним, что Казань и Тебриз являются городами-побратимами. Их многое объединяет – история, исчисляющаяся тысячелетиями, многонациональный состав населения, примерно одинаковое число жителей, населяющих эти города – в Тебризе – более 1млн.800тысяч чел. К этой цифре приближается и население Казани.

В этот же день состоялась встреча с губернатором Тебриза, господином Исмаилом Джаббар заде, прошедшая в очень теплой и непринужденной обстановке. О значении, которое было придано этой встрече, говорит тот факт, что на ней присутствовали все руководители районов Тебриза и ряда подразделений аппарата управления.

Господин Исмаил Джаббар заде разделил надежды министра культуры РТ Айрата Сибагатуллина, изложенные в его Приветствии к жителям Тебриза, на то, что дружба между двумя городами – Тебризом и Казанью - расширит и обогатит единое культурное пространство наших народов, станет очередным вкладом в развитие гуманитарных контактов, пропаганду национальных особенностей и самобытности культур, будет способствовать сближению наших народов, укреплению взаимного уважения и доверия.

В свою очередь, заместитель министра культуры РТ Гузель Нигматуллина подчеркнула, что татарстанцев не только восхищает богатство творческого наследия иранского народа в поэзии, живописи, миниатюре и его бережное отношение к сохранению замечательных уникальных народных промыслов. Не меньшее восхищение и глубокое уважение вызывают успехи Ирана в таком современном виде искусства как кинематограф, о чем свидетельствуют неоднократные победы иранских фильмов на Казанском Международном фестивале мусульманского кино, ежегодно проходящем в столице Татарстана и успешно расширяющем свои границы. Одним из победителей прошедшего в начале сентября текущего года юбилейного Х кинофестиваля стал иранский кинорежиссер Сейед Саджад Моосави родом из Тебриза. Известие об этом было очень позитивно, с большой радостью воспринято участниками встречи.

По завершению встречи гости и хозяева традиционно обменялись памятными подарками.

Гузель Нигматуллина дала интервью местному телевидению. В нем она подчеркнула значение, которое придает контактам с Ираном руководство Татарстана, кратко обрисовала ближайшие совместные планы, еще раз публично поблагодарила иранскую сторону за активное содействие развитию всесторонних отношений, и передала от татарстанцев пожелания процветания иранскому народу.

Удалось побывать и на встрече мэра города со своими горожанами, где, в рамках Недели славной истории Тебриза, господин Садег Наджафи поделился планами развития города с жителями. Тебризцев живо интересовали детали. Мэр подробно отвечал на поставленные вопросы. В завершении встречи прошла церемония презентации одного конкретного и значимого проекта по развитию района №5 Тебриза. Она завершилась символическим разбитием руководителями города и района камней на предполагаемой для реализации проекта площадке. Каждый удачный удар по камням сопровождался одобрительными возгласами  многочисленных горожан.

Встреча мэра с жителями, характер общения с ними, убедительно демонстрировали, какое важное значение придает руководство города поддержке горожан в их действиях и намерениях по развитию города.

Вечером казанские гости посетили церемонию открытия Недели славной истории Тебриза, что было отмечено в речах ряда выступающих, в том числе – мэра города. Казанцев усадили на места для почетных гостей по соседству с гостями из Беларуси. Церемония проходила при большом скоплении нарядно одетых горожан на берегу красивого пруда и завершилась праздничным салютом.

Посещение достопримечательностей Тебриза

Насыщенной была культурная составляющая программы пребывания. Гостям из Татарстана показали несколько музеев и мечетей Тебриза.

Город, к сожалению, в силу многочисленных военных действий на данной территории, а также ряда сильнейших землетрясений, сохранил  мало памятников архитектуры, несмотря на свою многовековую историю, исчисляемую тысячелетиями. Тем не менее, то, что сохранилось, бережно поддерживается государством, местными властями и современными мастерами реставрации.

Одно из старейших зданий, сохранившихся в городе представляет собой массивное циклопическое здание «Арк-е Али Шах» высотой более 36 метров - остаток некогда огромной величественной мечети, в тот период одной из самых больших в мире. Она была построена в XIV веке, а затем превращена в цитадель. Мечеть, к сожалению, была разрушена вскоре после постройки. Сейчас специалисты пытаются воссоздать ее первоначальный облик, идут активные работы по реконструкции и реставрации.

Ярко выраженная печать времени - на  Голубой Мечети «Кабуд». Она была построена в XV веке и облицована бирюзовыми плитками. К сожалению, эта облицовка сохранилась только внутри мечети, где она испещрена трещинами, оставшимися после разрушительного землетрясения. С 1931 года здесь открыт музей.

Один из музеев города был создан на базе бывшей летней резиденции правителей из династии Каджаров, правившей Ираном в 18-19 веках из Тегерана. Здесь  можно увидеть обиходные вещи Каджаров - посуду, трости, пистолеты – все это очень точно передает атмосферу той эпохи. 

Очередная  достопримечательность Тебриза, которую посетили казанцы  - Музей Азербайджана. Здесь можно увидеть большую коллекцию утвари, монет, других археологических находок. Одним из центральных экспонатов музея является «Чаша, указующая вселенную». Это работа скульптора  Ахада Хосейни, созданная по мотивам легенд.  По преданию, такая чаша была у одного из падишахов Ирана.

Поразил удивительный Музей поэзии. В связи с этим, невозможно не упомянуть о совершенно особом, очень трепетном отношении иранцев (независимо от возраста и социального положения) к поэзии и поэтам. Все здесь говорит о любви нации к своим мастерам поэзии - мозаикой выложены  портреты великих поэтов, в залах музея постоянно звучат музыка и стихи. Данный музей одновременно является мавзолеем-усыпальницей, где похоронены многие известные поэты и  ученые Ирана. Мавзолей необычно оформлен - само помещение находится под землей, над ним построено сооружение в модернистском стиле. Раньше вместо него на этом месте располагался традиционный купол, но его разрушило очередное землетрясение. Наибольший интерес  сегодняшних тебризцев, по информации специалистов музея, вызывает  фигура Шахрияра - одного из самых известных персидских поэтов 20 века.

Казанцы отметили большое число  посетителей музея. И вообще, судя по всему, музеи города активно посещаются горожанами, семьями с детьми, гостями города.

Состоялось посещение Центральной библиотеки Тебриза с его уникальным хранилищем редких книг. Апогеем коллекции этого хранилища является книга, изготовленная на рыбьей коже.

Фонды библиотеки в значительной степени состоят из дарений отдельных деятелей культуры. Причем, многие стеллажи библиотеки украшены портретами дарителей с их биографиями и описанием переданных изданий. В библиотеке идет активный процесс оцифровки фондов. Эта работа была начата, естественно, с фонда редких книг.

Кстати, специалисты библиотеки приготовили ценный дар для Татарстана, который будет передан в период проведения Недели культуры Тебриза в Казани – пакет оцифрованных изданий из Фонда редких книг библиотеки. У руководства и сотрудников библиотеки большой интерес к опыту работы коллег из татарстанских библиотек, их фондам, формам привлечения читателей.

На полках библиотеки гости с удовлетворением обнаружили сборник стихов Мусы Джалиля в ряду книг иностранных авторов и несколько книг других авторов, широко известных в свое время в Советском Союзе. Судя по корешкам книг и заявлению сотрудников библиотеки, эти книги достаточно востребованы местными читателями. Трогательно выглядит отдел детских книг и детский уголок библиотеки. Кстати, перед зданием библиотеки символически установлен большой карандаш-фонтан, вокруг которого расположены силуэты сидящих за книгой читателей. На встрече с руководством и сотрудниками библиотеки Тебриза была доведена информация о том, что следующий год в России объявлен Годом литературы и это дает дополнительный стимул к активизации работы библиотек, издательств республики, деятельности творческого Союза писателей Татарстана. В том числе, к развитию их контактов с другими странами и народами в области литературы, поэзии. Поделились гости и свежим опытом организации литературных двориков в Казани, а также поэтических фестивалей. Была выражена признательность Ирану за организацию перевода и выпуска сборника произведений великого татарского поэта Габдуллы Тукая на персидском языке с помощью и при активной поддержке Генерального консульства Исламской Республики Иран в Казани.

Хозяева нашли время, чтобы показать гостям и очень колоритный старый базар Тебриза, являющийся одной из выдающихся достопримечательностей города и неотъемлемой частью бытовой культуры горожан. Он мало изменился, судя по всему, за последние сотни лет по ассортименту  предлагаемых товаров - здесь в необозримом количестве восточные фрукты и специи, разнообразные ткани и потрясающей красоты персидские ковры ручной работы. Базар Тебриза, раскинувшийся на несколько гектаров, это сохранившийся из прошлых лет, своеобразный клуб общения, где делятся семейными и городскими новостями, обмениваются советами, знакомятся и дружат затем многие годы.  Здесь можно провести весь день, неспешно выбирая товар и наслаждаясь живым общением.

Невозможно здесь же не отметить, хотя бы в пару строк,  очень колоритную иранскую кухню с ее вкусными мясными блюдами и приправами, а также прекрасным ароматным чаем и воздушными лепешками. Приятно удивило замечательно вкусное фирменное тебризское мороженое.

Впечатления о Тебризе

Несмотря на свою древнюю историю, город динамично развивается,  активно строится. Практически по всему городу – строительные площадки, разрытия, строительные краны. Нет и следа «законсервированности». На улице много молодых лиц. При всем бережном обращении с прошлым, город явно обращен в будущее.

Очень трогательно выглядят часто встречающиеся на улицах Тебриза металлические ящики (по форме и размеру они напоминают наши почтовые ящики, развешиваемые ранее на зданиях домов) зеленого цвета, которые бережно обнимают человеческие ладони. Как объяснили гостям, в эти ящики каждый горожанин может положить «садаха» - посильную сумму для оказания помощи нуждающимся. Есть государственная структура, которая контролирует состояние ящиков, обеспечивает их сохранность, осуществляет ежедневный сбор, ведет работу по перечислению собранных средств на определенный счет, а затем, по решению специально созданного Совета, направляет ту или иную сумму на те или иные нужды. Суммы собираются солидные. Они позволяют не только помогать в решении острых вопросов Тебриза, Ирана, но и направлять эти средства в помощь потерпевшим от стихийных бедствий за рубежом и т.п.

Интересно по дизайну решены стены и несущие столбы нескольких разводных мостов и тоннелей города. На них техникой мозаики выложен восточный орнамент, сюжеты на персидские мотивы.  Как рассказали хозяева, эскизы рисунков и перечень материалов, используемых для реализации данного проекта, были предложены женщиной-дизайнером. Причем, себестоимость оформления оказалась  чрезвычайно низкой, поскольку использовался принцип безотходного производства – на оформление шли отходы различных строительных материалов – осколки стекла, декоративной плитки, кирпича, камни, галька.

Вечером, с обзорной площадки на горе, прилегающей к Тебризу, открывается  чудесный вид на ночной Тебриз. Именно там, как нигде,  ощущаешь масштабы территории 2-хмиллионного города.

Люди Тебриза

Пожалуй, самое сильное впечатления от посещения Тебриза, от поездки в целом оставляют люди этого замечательного города.  Это встречи и общение с разными людьми – и должностными лицами, и рядовыми тебризцами. Удивительная теплота исходит от этих людей. Ощущение, что каждый иранец в душе – поэт, тонкая и богатая духовно натура. Видимо, на генном уровне в этом народе сохранена мудрость всех предыдущих поколений, богатейшая культура, высочайшее мастерство в поэзии и искусстве. 

При этом, хотелось бы напомнить читателю, что Генеральный Консул Ирана в Казани, господин Шаян – родом из Тебриза. Причем, у него удивительно интересная и богатая родословная, в которой присутствуют и выдающиеся астрономы, и прекрасные мастера персидского ковра. Сам он – очень сильный математик. Это их семейное, передаваемое из поколения в поколение.

В период пребывания в Тебризе в течение всего дня гостей сопровождал самый молодой и самый успешный из районных мэров Тебриза, мэр района №5 (всего Тебриз имеет 10 районов), господин Якуб Хушяр.  И мэр Тебриза, доктор Садег Наджафи, и губернатор города, господин Исмаил Джаббар заде неоднократно отмечали лидерские качества районного мэра, одобрительно отзывались о его деятельности. Общение с самим Якубом Хушяр продемонстрировало, что девиз его жизни - быть не только лучшим, но и первым – в инициативах по внедрению новаций, способствующих улучшению условий жизни горожан, а также в использовании новых форм и методов работы по управлению районом, направленных на успешное в целом развитие порученной ему территории.

С особой гордостью он поделился своими планами и проектами по развитию района. Район, который он опекает, большой и достаточно сложный по рельефу, но, одновременно и интересный в плане его дальнейшего развития.

Показал господин Хушяр и ковер из мозаики под открытым небом в центре города размером, близким к площади стандартного футбольного поля. Это дань древнему национальному искусству ткачества,  высокому искусству мастеров знаменитого персидского ковра.

Насыщенную  посещением  достопримечательностей программу гостей сопровождала очень грамотный, несмотря на молодость, экскурсовод,  красивая, обаятельная, улыбчивая персиянка Анахита Хосейни,  прекрасно знающая историю родного города и многочисленные детали, связанные с историческим наследием Тебриза.

Слова признательности – молодому сотруднику мэрии, господину Араи Азхари, который практически более 30 часов провел безвылазно за рулем, начиная с ночной встречи гостей в аэропорту Тебриза,  затем перевозя их в течение дня с одного объекта на другой, а следующей ночью вновь доставив в аэропорт. При этом, в машине всегда звучала прекрасная национальная музыка. Когда гости выразили свое восхищение мелодией, господином  Азхари тут же был  подарен гостям диск с замечательными иранскими песнями.

Особых слов благодарности заслуживает, взявший на себя нелегкую ношу переводчика и живого путеводителя, выпускник Казанского федерального университета, господин Мухаммад Шаян. Трудно представить насколько эффективно проходила бы эта блиц-поездка без его доброжелательной улыбки, своевременных советов, дружеской поддержки, трогательной заботы  и, конечно, прекрасного перевода. Все лучшие качества иранского народа сосредоточил в себе этот молодой человек – большая внутренняя культура, доброжелательность, открытость и корректность в общении, высокий интеллект, знание многих языков (русский, арабский, турецкий, немецкий и др.) При  этом, прекрасное знание истории своей страны, любовь и огромное уважение к традициям своего народа.

Если обобщить чувства и впечатления от встреч и общения со всеми людьми в ходе этой поездки, то складывается ощущение, что иранцы чрезвычайно доброжелательны и невероятно поэтичны. Даже их обыденная речь звучит как стихотворное  произведение – в них слышится внутренняя музыка, ощущаются ритм и рифма.

Кто-то из крупных иранских деятелей культуры сказал: «Мы, иранцы,  читаем стихи так же естественно, как носим одежду. Это образ жизни, который возвышает тебя над обыденностью…».

И это правда. Поэзия для них — это форма существования. Такое впечатление от Ирана и ее прекрасного народа, надо полагать, увозят многие из тех, кому посчастливилось побывать в этой стране.

В заключении, татарстанцы считают  необходимым еще раз выразить искреннюю благодарность Генеральному консулу Ирана в Казани, господину Багернежаду Расулу Шаяну и мэру города Тебриза, господину Садегу Наджафи за усилия, которые были приложены ими и иранской стороной в целом, чтобы эта поездка состоялась и прошла успешно.

Надеемся, краткий, но насыщенный встречами и впечатлениями визит, внесет свой позитивный вклад в дело расширения контактов и  укрепления связей в области культуры, повысит уровень взаимопонимания и дружбы между нашими народами.

Раиса Саф\Raisa Saf

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International