Кариевский театр приступит к постановке спектакля «Китаб-и дэдэм Коркут»

26 сентября 2014 г., пятница

Казанский Татарский государственный театр юного зрителя имени Габдуллы Кариева выиграл грант СТД РТ на постановку спектакля «Китаб-и дэдэм Коркут». Будет поставлена 11-ая глава древнейшего памятника героического эпоса огузов - “Песнь о том, как Салор–Казан был взят в плен и как его сын Уруз освободил его”. Художественный руководитель спектакля – заслуженный артист РФ, заслуженный деятель искусств Республики Татарстан, главный режиссер театра Ренат Аюпов. Композитор – Радик Салимов, лауреат всероссийского конкурса молодых композиторов, член Союза композиторов РФ и РТ.

Эта постановка - попытка расшифровать логику поведения героев, определить диагноз агрессивности этнокультур в современном мире через книгу Деда Коркута, сообщает пресс-служба театра.

Пресс-служба министерства культуры РТ