На площади 1 Мая состоится митинг, посвящённый 70-летию казни Джалиля и его соратников

23 августа 2014 г., суббота

25 августа с.г. в 12.00 часов на площади 1 Мая состоится митинг, посвящённый 70-летию казни Джалиля и его соратников.

Именно в этот день 1944 года, по приговору имперского суда Германии, за разложение германских вооруженных сил, в тюрьме Плетцензее были казнены татарский поэт Муса Джалиль и десять его соратников. Каждый год, в тот же день и в тот же час, когда они взошли на эшафот, казанцы собираются на майдане около Кремля, чтобы почтить память героев-джалильцев, подвиг которых воплотил в себе несломленный дух татарского народа.

«Мир и мировая литература знает много поэтов, обессмертивших свои имена неувядаемой славой, – писал народный поэт Азербайджана Самед Вургун, – но таких, как поэт-герой Муса Джалиль, увековечивший своё имя и бессмертными творениями и смертью, которая сама является подвигом не так уж много. Вот они: великий Байрон, славный народный герой Венгрии Шандор Петефи, герой Юлиус Фучик и, наконец, Муса Джалиль».

Для участия в нынешнем мероприятии приглашены гости из разных республик России. Среди них известный поэт Кабардино-Балкарии, главный редактор журнала «Минги Тау» Аскер Додуев и поэт Муталип Беппаев, председатель Союза писателей Башкортостана Наиль Гаитбаев, гость из Москвы, поэт и переводчик Сергей Николаевич Гловюк,  председатель Союза писателей Чувашии, народный поэт Чувашии, Заслуженный работник культуры Республики Татарстан Валерий Владимирович Тургай  и др.

В программе мероприятия: выступления председателя Союза писателей Татарстана Рафиса Курбанова, народного поэта РТ Рената Хариса, лауреата премии им. Мусы Джалиля Рузаля Мухаметшина, дочери Мусы Джалиля – Чулпан Залиловой, правнуков поэта, лауреата международных конкурсов Михаила Митрофанова-Залилова и Елизаветы Малышевой.

Известные артисты камаловского театра Фанис Зиганша, Эмиль Талипов, Ришат Ахмадуллин и артист молодёжного театра Фанис Калимуллин исполнят бессмертные стихи из «Моабитской тетради» Джалиля и произведения татарских поэтов, посвящённых подвигу джалильцев, прозвучат песни в исполнении артистов Театра оперы и балета и государственной филармонии Владимира Васильева, Резеды Галимовой, Айдара Нургаянова и др., сообщает Пресс-центр СП РТ.

Контактная информация: (843) 236-97-71

Пресс-служба министерства культуры РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International