В рамках Дней культуры Республики Татарстан в Москве открылись три выставки под одним названием «Сокровища духовного наследия»

21 августа 2014 г., четверг

Сегодня в пяти залах Государственного центрального музея современной истории России в рамках Дней культуры Республики Татарстан в Москве открылись три выставки под одним названием «Сокровища духовного наследия».

Экспонаты представлены совместными усилиями Национального музея Республики Татарстан, Национальной библиотеки Республики Татарстан, Долгопрудненского историко-художественного музея и Центра татарской культуры и искусства Московской области. Выставки получили названия  «Сокровища духовного наследия» и «Саз мой нежный и печальный…»: музыкальные инструменты народов Татарстана», также в трех залах представлены работы пяти московских художников.

В официальной части открытия выставки приняли участие заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин, генеральный директор Государственного центрального музея современной истории России Ирина Великанова, начальник Управления культуры и развития языков народов РТ Кабинета Министров Республики Татарстан Гульшат Нигматуллина, Генеральный директор Национального музея Республики Татарстан Гульчачак Назипова, представитель Департамента культуры Москвы Антон Горянов, художественный руководитель Центра татарской культуры и искусства Московской области, Директор Долгопрудненского историко-художественного музея Ринат Курамшин, заместитель директора Национальной библиотеки Республики Татарстан Ирек Хадиев, председатель РТНКА Московской области Фарид Мухтасаров.

Равиль Ахметшин поблагодарил руководство Музея современной истории России за возможность проведения выставок в его залах, отметив, что в экспозиции представлены наиболее яркие работы только пяти татарских художников Москвы и Московской области, но талантливых авторов намного больше.  Также Равиль Калимуллович сказал слова признательности в адрес руководства города Москвы за возможность проведения Дней Татарстана, подчеркнув, что столица предоставила татарстанцам свои лучшие площадки.

В свою очередь Ирина Великанова отметила, что для музея было большой честью  принять в своих залах данные экспозиции в Дни культуры Республики Татарстан в Москве, которые, по ее словам, являются жемчужинами среди представленных в праздничные дни мероприятий. «Татарстан занимает особе место на культурной карте России. Благодарю за возможность вас принимать в наших залах», - подчеркнула она.

Гульчачак Назипова особые слова благодарности сказала в адрес Полномочного представительства и его руководителя Равиля Ахметшина за большую организационную работу. «Надеюсь, что данная выставка станет мостом, который направит в Казань москвичей. Добро пожаловать в Татарстан!», - сказала Гульчачак Назипова.

На выставках наряду с произведениями изобразительного искусства, представлены национальные костюмы и музыкальные инструменты народов Татарстана, редкие книги и образцы печатной графики.

Выставка работает для посетителей с 22 августа по 3 сентября 2014 г.
Пресс-служба министерства культуры РТ, по материалам Пресс-центра Полпредства РТ в РФ