Продолжается прием заявок на VI Казанский международный фестиваль любительского, молодежного и детского кино

15 августа 2014 г., пятница

Продолжается прием заявок на VI Казанский международный фестиваль любительского, молодежного и детского кино.

Напоминаем, что до 20 августа открыт прием заявок на VI Казанский международный фестиваль любительского, молодежного и детского кино, который пройдет со 2 по 6 сентября в Казани в рамках Х Казанского международного фестиваля мусульманского кино. На любительский фестиваль уже поступило более 40 заявок из России, Франции, Украины, Казахстана, Израиля.

Победитель фестиваля получает возможность снять свой дебютный фильм при государственной поддержке. Определены специальные призы от Министерства образования и науки Республики Татарстан, Министерства по делам молодежи и спорту Республики Татарстан, партнеров и спонсоров фестиваля. Победители смогут посетить все мероприятия и показы X Казанского международного фестиваля мусульманского кино, включая церемонии открытия и закрытия.

Основной площадкой проведения фестиваля, как и ранее, станет Казанский государственный университет культуры и искусств, участники фестиваля будут проживать в спортивно-оздоровительном лагере «Искра», где пройдет образовательный интенсив. Новинка нынешнего года – это образовательный workshop для участников фестиваля от Молодежного центра Союза кинематографистов России, результатом четырехдневной командной работы станет полноценный фильм. Кроме того, работы участников будут бесплатно транслироваться в Казанском государственном университете культуры и искусств, здесь же пройдут мастер-классы по операторскому искусству, монтажному делу, продюсированию фильмов, творческие встречи с отечественными и зарубежными кинематографистами. Подтвердил свое участие знаменитый голландский режиссер Йос Стеллинг, снискавший победу на многих международных конкурсах лентами «Стрелочник», «Иллюзионист», «Летучий Голландец».

Отборочную комиссию нынешнего фестиваля возглавил режиссер Салават Юзеев, его фильм «Курбан-Роман» вошел в конкурсную программу Х КМФМК. Напоминаем, что в 2013 году впервые была создана детская секция, сейчас поступило несколько заявок от школьников Татарстана и регионов России.

Организаторами фестиваля выступают: Министерство культуры Республики Татарстан, Казанский государственный университет культуры и искусств, продюсерский центр «ИМАН Фильм».

Подробная информация и заявка на участие размещены на сайтах: www.imanfilm.ru и www.mincult.tatarstan.ru в разделе «фестивали, конкурсы», а также в официальной группе http://vk.com/kazan.kinofest. Пресс-секретарь Дарья Долгова 8(987)294-54-11dolgovadv@mail.ru

Пресс-служба министерства культуры РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International