В кинотеатре «Мир» пройдет специальный показ фильма X КМФМК «Путь Халимы»

11 августа 2014 г., понедельник

Продолжается серия специальных показов фильмов X Казанского международного фестиваля мусульманского кино. 13 августа в кинотеатре «Мир» вниманию публики будет предложена драма хорватского режиссера Арсена Антона Остойича «Путь Халимы». Начало показа в 18.00.

После того как в Боснии закончился вооруженный конфликт, крестьянка по имени Халима отправляется искать останки своего мужа и сына-подростка, которых забрали и расстреляли сербские военные. С помощью анализа ДНК Комитет ООН по делам пропавших без вести идентифицирует останки мужа Халимы в одной из братских могил. Сына же найти никак не могут, потому что вдова отказывается сдать свою кровь. Дело в том, что мальчик на самом деле не был биологическим сыном Халимы. Тогда несчастная отправляется на поиски настоящей матери погибшего подростка...

Фильм, сюжет которого основан на реальных событиях, в 2013 году завоевал награды 14 международных кинофестивалей (в том числе Гран при фестивалей в Бельгии и Марокко), а также был номинирован на премию «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке» (от Хорватии).

Уважаемые журналисты! Желательна предварительная аккредитация по эл.почте shigabetdinov.pr@gmail.com. После просмотра фильма состоится обсуждение.

Пресс-служба министерства культуры РТ, по сообщению пресс-службы фестиваля

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International