В Специальной библиотеки для слепых и слабовидящих состоялась литературно-музыкальная композиция «Легендарный певец страны гор»

5 августа 2014 г., вторник

1 августа в читальном зале Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих состоялась литературно-музыкальная композиция «Легендарный певец страны гор». Литературно-музыкальная композиция по творчеству Р. Гамзатова была проведена в рамках Международной программы чтения «Русское слово открывает миру Дагестан».

Мероприятие началось с прослушивания голоса Расула Гамзатова, вернее аудио-интервью с ним. Голос поэта, звучавший из колонок, охватив собравшихся позитивной волной, переместил всех в солнечную, гостеприимную горную страну, в то недалекое время, когда жил и творил великий Расул Гамзатов. Из уст ведущей литературной гостиной Марины Силахиной участники познакомились с основными этапами вехами жизни поэта, с его творчеством, узнали о малоизвестных фактах биографии поэта. В исполнении ведущей и самих участников прозвучали стихи, цитаты, афоризмы Расула Гамзатова. Заведующая отделом организационно-методической и библиографической деятельности Гелюся Закирова познакомила с книжной полкой, на которой представлены книги Расула Гамзатова имеющиеся в фондах библиотеки, рассказала о переводчиках стихов поэта на татарский язык и зачитала несколько стихотворений на татарском языке. На протяжении всего вечера звучали проникновенные песни слова поэта, которые затронули за самые тонкие струны души и не оставили равнодушным никого. Вечер прошел в теплой и дружественной обстановке.

Напомним, к Международной программе чтения «Русское слово открывает миру Дагестан», библиотека присоединилась в июле текущего года. Программа организована Хасавюртовской центральной городской библиотекой имени Расула Гамзатов и нацелена на восстановление и укрепление социальных связей между россиянами и гражданами государств ближнего зарубежья, воссоздание их исторической общности и единение в культурном пространстве. В рамках проекта Республиканской специальной библиотекой для слепых и слабовидящих подготовлена программа чтения под названием «Между Волгой и горами», рассчитанная как на основных пользователей библиотеки (инвалидов по зрению), так и ее друзей, а также всех желающих прикоснуться к творчеству Расула Гамзатова в социальных сетях. Более подробно об участии библиотеки в программе можно познакомиться в блоге "Между Волгой и горами" по адресу http://gamzatovr.blogspot.ru/.

Пресс-служба министерства культуры РТ, по сообщению библиотеки

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International