В Татарстане прошел VII Всероссийский фестиваль татарского фольклора “Тугәрәк уен”

31 июля 2014 г., четверг

С 27 по 30 июля 2014 г. на территории Болгарского государственного историко-архитектурного музея-заповедника Спасского муниципального района Республики Татарстан прошел VII Всероссийский фестиваль татарского фольклора “Тугәрәк уен”. Это уникальный  этнокультурный проект в Российской Федерации, раскрывающий многообразие татарской народной культуры и объединяющий татарский народ.

Благодаря главному организатору фестиваля, Республиканскому центру развития традиционной культуры, более 500 участников, 37 фольклорных коллективов и отдельных исполнителей из 17 регионов Российской Федерации - Башкортостана, Марий-Эл, Мордовии, Удмуртии, Чувашии, Астраханской, Кировской, Нижегородской, Омской, Челябинской, Самарской, Свердловской, Тюменской, Ульяновской областей, Пермского края, г.Москвы, Республики Татарстан собрались на земле древней Булгарии. Это придавало фестивалю торжественность, вызывало у участников фестиваля  восхищение и гордость.

Участники фестиваля проживали в палаточном городке - на улицах с красивыми названиями «Казан урамы», «Дуслар урамы», «Себер йолдызлары урамы», «Урал таулары урамы», «Кояшлы урам», «Кунелле урам», «Чулпан урамы», «Чияле урам». Кругом развивались разноцветные флаги с эмблемой фестиваля.

27 июля в фестивально-событийном комплексе состоялось торжественное открытие Всероссийского фестиваля с участием Лауреатов и Дипломантов Республиканского фестиваля татарского фольклора «Иске Казан түгәрәк уены».

На торжественном открытии фестиваля участников приветствовали Глава Спасского муниципального района Камиль Нугаев, заместитель министра культуры Республики Татарстан Гузель Нигматуллина, главный спонсор фестиваля - Генеральный директор ОАО «Гэксар» г.Саратов, Глава Старо-Кулаткинского муниципального района Ульяновской области Эдуард Ганеев.

Фестиваль совпал с последним днем уразы и праздником Ураза байрам. В связи с этим в программе фестиваля были мероприятия, посвященные празднику. 27 июля, в последний день Уразы, в 21.00 в гостиничном комплексе “Регина” в г.Болгар прошел для всех участников Ифтар ашы.

28 июля бесценная кладовая татарской народной культуры раскрыла свои неповторимые богатства – духовную красоту, самобытность, многообразие красок, талантов в 8 номинациях конкурса, где работало авторитетное жюри: Фанзиля Завгарова - директор Республиканского центра развития традиционной культуры, заслуженный деятель искусств Республики Татарстан, кандидат филологических наук, Алсу Еникеева – доцент Казанского государственного университета культуры и искусств, кандидат педагогических наук, Геннадий Макаров – доцент Казанской государственной консерватории им.Н.Жиганова, кандидат искусствоведения, Сагит Хабибуллин – заслуженный деятель искусств Республики Татарстан, профессор, декан факультета татарского музыкального искусства Казанской государственной консерватории им. Н.Г.Жиганова, Эльмира Каюмова – ведущий научный сотрудник РЦРТК, кандидат искусствоведения, Раиля Гарипова – главный балетмейстер Государственного ансамбля песни и танца Республики Татарстан, доцент Казанского государственного университета культуры и искусств, народная артистка Республики Татарстан.

По традиции фестиваля, вечером в этот же день были организованы выезды участников фестиваля с концертными программами в татарские села Спасского муниципального района - д.Каюки, д.Тукай, д.Иске-Разяп, где жители деревень с благодарностью встречали участников фестиваля.

В 21.00 перед Белой мечетью была проведена специальная программа, посвященная мусульманскому празднику «Ураза гаете» - Фестиваль мусульманского песнопения «Арт-мәдхия» «Зикер. Фикер. Шөкер», подготовленная ансамблем «Мишар» Урмаевского социально-культурного центра Чувашской Республики.

29 июля в Спасском РДК прошли мастер-классы, которые были проведены членами жюри. А вечером состоялось торжественное закрытие фестиваля. Главный режиссер, заслуженный работник культуры РФ и РТ Луиза Гареева, совместно с народным ансамблем “Салават купере” ДК им.Саид Галиева г.Казани и фольклорным ансамблем “Сорнай” (руководитель Ринат Гилязов) подготовили торжественный и красочный пролог “Болгар иленэ сэяхэт”, который состоял из 3 частей: 1 часть - “Без гасырлар аша халык булып, татар булып тупланганбыз!”, 2 часть - “Народ Булгарии не победим”, 3 часть - “Татары мы - едины наши корни”. Затем состоялся концерт лауреатов фестиваля. Зрители очень тепло встречали каждое выступление и даже стоя аплодировали некоторым исполнителям.

К официальным лицам, которые присутствовали как на открытии, так и закрытии фестиваля, присоединился и Ринат Закиров – председатель Исполкома Всемирного конгресса татар, который специально приехал на встречу с татарами из регионов Российской Федерации. Он также вручил специальные призы - самой пожилой участнице фестиваля Нурие Абдрашитовой из фольклорного ансамбля «Дуслык» г.Саранск Республики Мордовия. И самая юная участница фестиваля Руслана Касимова из деревни Кестым Балезинского района Республики Удмуртия также была удостоена спецприза.

Гостей фестиваля восхитило многообразие татарского фольклора, уровень исполнительского мастерства, разновозрастность исполнителей. И каждый в своем выступлении говорил о необходимости продолжения этого фестиваля и поддержке данного Всероссийского культурного проекта.

Организаторы фестиваля выражают благодарность всем участникам Фестиваля и всем тем, кто содействовал в его успешном проведении.

Лауреаты

Пресс-служба министерства культуы РТ, по собщению РЦРТК