Стартовали закрытые показы фильмов Х Международного фестиваля мусульманского кино

31 июля 2014 г., четверг

До старта очередного Казанского международного фестиваля мусульманского кино остается 37 дней. Сегодня в кинотеатре «Мир» начались закрытые показы фильмов-участников для журналистов, блогеров и представителей культурного сообщества Татарстана.

Проект стартует в преддверии юбилейного, Х фестиваля, и призван познакомить «профессиональных зрителей» с целью всестороннего обсуждения и привлечения внимания к наиболее интересным картинам. Планируется показать художественные фильмы разной тематики и жанровой направленности, в которых остро поднимаются различные проблемы.

Поскольку фестивальная программа сформируется окончательно 1 августа, сегодня был показан фильм-победитель фестиваля 2013 года «Круги» сербского режиссера Срджана Голубовича, получивший в Казани Гран-При, ставший лауреатом Берлинского кинофестиваля в программе «Форум», национального американского фестиваля независимого кино «Сандэнс», а также номинированного на «Оскар» в 2014 году от Сербии.

Фильм затрагивает тему распада Югославии, его действие происходит в 1993 и 2005 годах во время войны и после ее окончания в трех городах: Требине (современная Босния и Герцеговина), Белграде (Сербия) и в Галле (Германия).

История основана на реальных событиях. Это достаточно тяжелая драматическая картина, как и немало других фильмов, снятых о той войне, ставшей трагедией целых европейских народов в конце ХХ века.

Количество последующих кинопоказов и их график уточняются. Возможно, они будут проходить еженедельно вечером в будние дни.

ИА «Татар-информ»

Пресс-служба министерства культуры РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International