В заседании Комитета ГС РТ по культуре, науке, образованию и национальным вопросам рассмотрен вопрос о проведении в Казани международного телевизионного конкурса тюркской песни «Тюрквидение»

6 февраля 2014 г., четверг

4 февраля состоялось заседание Комитета ГС РТ по культуре, науке, образованию и национальным вопросам. На повестке дня – реализация проекта по обучению татарскому языку «Ана теле» и проведение в Казани международного телевизионного конкурса тюркской песни «Тюрквидение». Заседание провел председатель комитета Разиль Валеев.

В ходе заседания заместитель председателя Комитета ГС РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству Марат Хайруллин рассказал о ежегодном телевизионном конкурсе тюркской песни «Тюрквидение» и предложил провести его в Казани. Депутат посетил песенное состязание в прошлом году в составе делегации от Татарстана. Данный проект задуман как аналог «Евровидения» для развития эстрадного жанра в тюркоязычной культуре.

Как сообщил Марат Хайруллин, первый конкурс прошел в турецком городе Эскишехир в рамках мероприятий «Эскишехир – культурная столица тюркского мира 2013 г.». Финал состоялся 21 декабря 2013 года. На конкурсе выступило 24 исполнителя из 13 стран и 11 регионов, 7 из которых являются субъектами России. Нашу республику представляла певица Алина Шарипжанова, занявшая 4 место. Депутат отметил, что в отличие от Евровидения, в котором выигравшая страна является местом проведения следующего конкурса, на «Тюрквидение» конкурс принимает страна или регион, в которых проживают тюркские народы.

По мнению депутата, проведение конкурса в Казани позволит вывести Татарстан на международную арену, расширить аудиторию татарских исполнителей, усилить сотрудничество с тюркскими телеканалами и будет способствовать дальнейшей международной интеграции республики и страны.

По итогам обсуждения, учитывая, что Казань в 2014 году объявлена культурной столицей тюркского мира, комитетом рекомендовано Кабинету Министров РТ рассмотреть возможность проведения в Год культуры в Татарстане II международного конкурса.

Отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ

Пресс-служба министерства культуры РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International