Председатель Государственного Совета Татарстана Фарид Мухаметшин посетил спектакль «Күк капусы ачылса», который Альметьевский татарский театр представил на сцене Татарского театра им.Г.Камала

6 февраля 2014 г., четверг

Вчера, 5 февраля, Председатель Государственного Совета Татарстана Фарид Мухаметшин с супругой посетили спектакль «Күк капусы ачылса» Хая Вахита, который Альметьевский татарский государственный драматический театр представил на сцене Татарского государственного академического театра им.Г.Камала. Гастроли приурочены к 70-летию Альметьевского театра.

До начала спектакля Фарид Мухаметшин ответил на вопросы журналистов. Он подчеркнул, что в Татарстане с радостью приветствовали решение объявить 2014 год Годом культуры.

«Я вчера вернулся из Москвы, где прошло заседание Президиума Совета законодателей России с задачами законодательного оформления многих актов, связанных с проведением Года культуры в России. А этому предшествовало выездное заседание в Пскове, которое провел Владимир Путин, тоже рассматривая на комиссии проблемы, задачи, связанные с успешным проведением Года культуры. Главный лейтмотив, что культура – это основа, даже образование вторично по отношению к культуре. Поскольку культурный значит образованный, образованный значит интеллигентный, интеллигентный значит воспитанный», - отметил Ф.Мухаметшин.

По его словам, многие беды в обществе происходят именно из-за отсутствия культуры. Председатель Госсовета Татарстана отметил, что в Татарстане в Год культуры проводится серьезная работа в этом направлении: строятся новые Дома культуры в районах республики, ведется ремонт действующих объектов культуры, проводятся гастроли театральных коллективов, деятели культуры и искусства обеспечиваются жильем и не только.

«Я считаю, что этот год для нас – год подъема культуры в целом, как обслуживания населения, так и культурного роста каждого гражданина», - сказал Ф.Мухаметшин.

Говоря об Альметьевском драматическом театре, глава республиканского парламента отметил, что это один старейших коллективов. Он напомнил, что много лет работал на руководящих должностях в Альметьевске и хорошо знаком с работой театра.

«70-летняя история этого театра – это история жизни многих творческих коллективов. Альметьевский театр сегодня работает в обновленном здании, с обновленным репертуаром, сохранив преемственность поколений. Я приветствую коллектив, радуюсь за своих земляков и радуюсь тому, что огромное количество казанцев и гостей республики имеет возможность приходить на спектакли Альметьевского драматического театра. Так что, в добрый путь», - резюмировал Ф.Мухаметшин.

Музыкальная ретро-комедия «Күк капусы ачылса» Хая Вахита поставлена главным режиссером театра Ильясом Гареевым. Это легкий, веселый спектакль, где каждый с нетерпением ждет, когда же откроются именно его врата счастья.

Напомним, Альметьевский татарский драматический театр приехал в Казань с гастролями впервые за последние 3 года. Параллельно на сцене Альметьевского театра свои спектакли показывает Камаловский театр.

Гастроли Альметьевского театра в столице Татарстана проходят с 4 по 8 февраля.

Сегодня в 12.00 маленькие зрители посмотрят забавные приключения барашка и Акбая («Акбай һәм сарык малае» поставлен режиссером Гузель Акбердиной по пьесе Туфана Миннуллина). Вечером состоится спектакль “Сагынуларга ни чара?” по пьесе Ильгиза Зайниева в постановке Байраса Ибрагимова.

ИА «Татар-информ»

Пресс-служба министерства культуры РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International