На улице Шмидта состоялось торжественное открытие мемориальной доски Якова Моисеевича Гиршмана

26 сентября 2013 г., четверг

25 сентября на улице Шмидта состоялось торжественное открытие мемориальной доски. Именно в доме номер 37 по этой улице почти треть века жил Яков Моисеевич Гиршман (1913-1990) – выдающийся ученый, музыкант, педагог, один из основателей теоретико-композиторского факультета Казанской консерватории. Приехав в 1947 году, сразу после окончания Московской консерватории, Гиршман проработал в Казанской консерватории вплоть до 1990 года.

Церемония открытия мемориальной доски стала частью научного форума, приуроченного к юбилейной дате – 25 сентября исполнилось ровно 100 лет со дня рождения Якова Моисеевича. Международная конференция «Ладовые коммуникации в евразийском пространстве» открылась сегодня в Малом зале Казанской консерватории. Выступить с докладами, возложить цветы на могилу Гиршмана, и вспомнить учителя собрались воспитанники и исследователи его научных трудов. Участники и гости конференции приехали не только из разных городов России, но и из Израиля, Китая, Азербайджана.

Яков Моисеевич Гиршман известен своими работами по западноевропейской и отечественной музыке, по анализу музыкальных произведений. Им создан очерк музыкальных посвящений И.С. Баху с его символической звуковой монограммой («B-A-C-H»). Большой вклад ученый внес в изучение татарской музыки, ему принадлежат исследования творчества Назиба Жиганова и Салиха Сайдашева. Целый ряд трудов и энциклопедических статей Гиршмана посвящены пентатонике и истории музыкальной культуры советской Татарии.

Первый день работы конференции завершился концертом-посвящением, в котором приняли участие студенты и преподаватели консерватории, а также внук Якова Моисеевича. 

Завтра продолжатся выступления докладчиков и будут подведены итоги форума, сообщает пресс-служба Казанской консерватории.

Пресс-служба Министерства культуры Республики Татарстан

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International