Дмитрий Дюжев снимет кино в Казани

12 сентября 2013 г., четверг

10 сентября студенты Казанского государственного университета культуры и искусств принимали у себя звёздных гостей — актрису, кинорежиссера, сценариста Наталью Бондарчук и актёра театра и кино Дмитрия Дюжева. Гости IX Казанского международного фестиваля мусульманского кино рассказали о проекте художественного фильм «Сердце Казани».

Презентация нового проекта началась с показа графического ролика, посвященного будущему фильму. Женя, недавно потерявший маму, — инвалид и много времени проводит дома за рисованием. Он мечтает научиться ходить и даже танцевать, как девушка Катя, которая ему нравится. Чтобы решить свои проблемы, Жене нужно найти дракона Зиланта, который может исполнить любое, даже самое заветное желание.

Создатели будущего фильма — сценарист Денис Осокин и режиссер Дмитрий Дюжев — адресуют его детям: планируется, что в картине будут «волшебные приключения» и много музыки, которую специально для проекта пишет композитор Радик Салимов.

Съемки будут проходить в Казани. Чтобы найти актёра на главную роль Дмитрий Дюжев намерен посетить спортивную школу Казани, так как он представляет своего героя «не по годам высоким мальчиком лет двенадцати».

«Мы можем конкурировать с Голливудом в том, что касается компьютерной графики, которой у нас в фильме будет предостаточно, - рассказывает Дмитрий Дюжев. — Но не по качеству изображения. Та техника, которая даёт голливудскому кинопродукту «кристальную картинку», нам пока недоступна… «Сердце Казани» будет фильмом про нас. Это история, которая пробуждает веру в чудо, в дружбу, в настоящую крепкую семью, — и именно в этом её ценность!»

Наталья Бондарчук, режиссер первой в России детской 3D сказки, поделилась своим опытом создания семейного кино. «Кино для всей семьи не только самое востребованное, но и самое прибыльное во всем мире, но не в России, — посетовала Наталья Бондарчук, — Да, у нас нет ряда технологий, они пока не существуют в нашей стране. Но и финансирование оставляет желать лучшего! Я рада, что Дима Дюжев сейчас не просто собирается снимать детское кино, он добровольно вступает в ряды бойцов за то, чтобы у наших детей было национальное, родное кино».

Студенты КГУКИ тепло принимали своих гостей, особенно порадовавшись приглашению Дмитрия Дюжева на съемочную площадку, где, по словам будущего режиссера, всегда будут рады их помощи и новым креативным идеям.

Пресс-служба Министерства культуры Республики Татарстан при содействии пресс-центра КМФМК

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International